Yavatmal, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: YavatmālBundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 20°23'43"N, 78°7'44"EHöhe: 453 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Yavatmal sind die Bedingungen im Dezember und Januar am günstigsten. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 4.7 mm und 9.5 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 23% und 32% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr regnerisch (von 188 bis 446 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 39 bis 69%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten von November bis Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juli
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 44°C)
  • Juni und Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 446 mm pro Monat)
  • Juli: starke Bewölkung (bis zu 83%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 12°C
Sehr gering 9.5 mm
Fast wolkenlos 77%
Februar
Sehr heiß 34°C / 16°C
Sehr gering 7.8 mm
Fast wolkenlos 72%
März
Extrem heiß 38°C / 20°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 76%
April
Extrem heiß 42°C / 25°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Extrem heiß 44°C / 28°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 58%
Juni
Extrem heiß 37°C / 26°C
Stark 188 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Juli
Sehr heiß 31°C / 24°C
Extrem 446 mm
Überwiegend bewölkt 17%
August
Heiß 30°C / 23°C
Extrem 336 mm
Überwiegend bewölkt 17%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 216 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 19°C
Mäßig 58 mm
Teils heiter 47%
November
Heiß 30°C / 16°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 66%
Dezember
Heiß 29°C / 12°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 68%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Yavatmal zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Yavatmal im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Yavatmal die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 29°C bis 44°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Mai bei etwa 44°C am Tag und 28°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember und Januar mit rund 29°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Februar und März zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Mai
  • Nachttemperatur: 28°C
  • Tagestemperatur: 44°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 34°C, die Tiefsttemperaturen 20°C.

21°25°29°34°36°32°28°27°26°25°23°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C12°C
Februar34°C16°C
März38°C20°C
April42°C25°C
Mai44°C28°C
Juni37°C26°C
Juli31°C24°C
August30°C23°C
September30°C22°C
Oktober31°C19°C
November30°C16°C
Dezember29°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Yavatmal - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1297 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 446 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im April, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 69% am höchsten, im April liegt sie bei 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis April nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar9.5 mm3%
Februar7.8 mm2%
März10 mm3%
April3.1 mm1%
Mai7.1 mm3%
Juni188 mm39%
Juli446 mm69%
August336 mm68%
September216 mm49%
Oktober58 mm17%
November11 mm2%
Dezember4.7 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 53%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 17% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 76% und 77% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 76% und 77%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und August17%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels53%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 54 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 22 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 28 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:36 (6. Juni), der späteste bei 06:56 (16. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:36 (26. November) der früheste und 19:02 (5. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 54 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 22 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester6. Juni05:36
Spätester16. Januar06:56
Sonnenuntergang
Frühester26. November17:36
Spätester5. Juli19:02

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 13 und 25 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Im wärmeren Teil des Jahres treten in abwechslungsreichem Gelände lokale Winde mit täglichem Rhythmus häufiger auf. Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 25 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 51%.

Die höchsten Werte treten im August auf (85%). Die niedrigsten Werte werden im April erreicht (21%).

Die jährliche Spanne beträgt 64 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust85%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Indien

Yavatmal - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Yavatmal - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Yavatmal basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.