Bar Giyora (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: JerusalemKoordinaten: 31°43'48"N, 35°4'19"EHöhe: 703 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im März und April. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 26°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 11 mm und 29 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 33% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Februar oder im Mai infrage.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 7°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 64%
Februar
Mäßig warm 19°C / 7°C
Gering 36 mm
Überwiegend heiter 65%
März
Warm 22°C / 9°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Heiß 26°C / 12°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Sehr heiß 33°C / 18°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 96%
August
Extrem heiß 36°C / 22°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 96%
September
Sehr heiß 34°C / 21°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 78%
November
Warm 24°C / 13°C
Sehr gering 17 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 8°C
Gering 32 mm
Überwiegend heiter 67%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Bar Giyora im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Bar Giyora die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 36°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 36°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 27°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

12°13°16°19°24°26°29°29°28°25°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C7°C
Februar19°C7°C
März22°C9°C
April26°C12°C
Mai31°C16°C
Juni33°C18°C
Juli36°C21°C
August36°C22°C
September34°C21°C
Oktober31°C18°C
November24°C13°C
Dezember19°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bar Giyora - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 211 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 47 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni sowie im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Bar Giyora gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 17% am höchsten, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar47 mm17%
Februar36 mm16%
März29 mm11%
April11 mm4%
Mai10 mm3%
Juni3.8 mm<1%
Juli3.9 mm<1%
August4.7 mm<1%
September3.8 mm<1%
Oktober13 mm3%
November17 mm6%
Dezember32 mm12%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 78% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 64% und 65% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis September, wenn dieser Anteil zwischen 94% und 96% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Septemberzwischen 94% und 96%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 64% und 65%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels78%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 5 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 13 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 8 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:34 (11. Juni), der späteste bei 06:50 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:36 (3. Dezember) der früheste und 19:49 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 5 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 13 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:34
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:36
Spätester30. Juni19:49

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis November, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Novemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 58%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (65%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (49%).

Die jährliche Spanne beträgt 16 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar65%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai49%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit58%
Israel

Bar Giyora - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bar Giyora - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bar Giyora basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.