Biʾr as-Sabʿ - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: BeershebaBezirk: SüdKoordinaten: 31°14'38"N, 34°47'45"EHöhe: 282 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Biʾr as-Sabʿ sind die Bedingungen im März und April am günstigsten. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 6.9 mm und 22 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 24% und 30% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Februar oder im Mai sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten März und April

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar und März sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 7°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 67%
Februar
Mäßig warm 19°C / 8°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Warm 23°C / 9°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 70%
April
Heiß 27°C / 12°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 97%
August
Extrem heiß 36°C / 22°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Sehr heiß 34°C / 21°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 80%
November
Warm 25°C / 13°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 9°C
Sehr gering 17 mm
Überwiegend heiter 70%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Biʾr as-Sabʿ zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Biʾr as-Sabʿ im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Biʾr as-Sabʿ die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 36°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 36°C am Tag und 21°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 17°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 28°C, die Tiefsttemperaturen 15°C.

12°14°16°20°24°27°29°29°28°25°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C7°C
Februar19°C8°C
März23°C9°C
April27°C12°C
Mai31°C16°C
Juni34°C19°C
Juli36°C21°C
August36°C22°C
September34°C21°C
Oktober31°C18°C
November25°C13°C
Dezember19°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Biʾr as-Sabʿ - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Biʾr as-Sabʿ gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 140 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Januar, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juni sowie im September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar und Februar erreicht sie mit 12% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar31 mm12%
Februar25 mm12%
März22 mm9%
April6.9 mm3%
Mai7.9 mm2%
Juni2.3 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August2.4 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober10 mm2%
November11 mm4%
Dezember17 mm7%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 80% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar sowie im November, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 67% und 68% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis September, wenn dieser Anteil zwischen 95% und 97% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Septemberzwischen 95% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februar, Novemberzwischen 67% und 68%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels80%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 7 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 11 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 4 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:36 (11. Juni) bis 06:50 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:38 (3. Dezember) bis 19:49 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 7 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 11 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:36
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:38
Spätester30. Juni19:49

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 17 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im August sowie von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigAugust, Oktober und Novemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 57%.

Die höchsten Werte treten im Januar sowie im August und September auf (bis 62%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (48%).

Die jährliche Spanne beträgt 14 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar, August und Septemberbis 62%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai48%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit57%
Israel

Biʾr as-Sabʿ - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Biʾr as-Sabʿ - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Biʾr as-Sabʿ basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.