Bnei Tzion (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: ZentralKoordinaten: 32°13'12"N, 34°52'20"EHöhe: 42 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im April und Mai. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 14°C und 17°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich etwa 14 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 27% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 13 mm und 22 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März oder im Juni in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von November bis April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 10°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 61%
Februar
Mäßig warm 18°C / 10°C
Gering 42 mm
Überwiegend heiter 64%
März
Warm 21°C / 12°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 65%
April
Warm 23°C / 14°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Heiß 27°C / 17°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Heiß 30°C / 21°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 95%
August
Sehr heiß 32°C / 24°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 94%
September
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 92%
Oktober
Heiß 29°C / 20°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Warm 24°C / 16°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 12°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 66%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Bnei Tzion im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Bnei Tzion die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 17°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es von Juli bis September mit etwa 32°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Von Juli bis September
  • Nachttemperatur: 23 - 24°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 10°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 25°C beziehungsweise 17°C.

14°14°17°19°22°26°28°28°28°25°20°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C10°C
Februar18°C10°C
März21°C12°C
April23°C14°C
Mai27°C17°C
Juni30°C21°C
Juli32°C23°C
August32°C24°C
September32°C23°C
Oktober29°C20°C
November24°C16°C
Dezember19°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bnei Tzion - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 265 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 61 mm. In der trockensten Phase im Juni sowie im September bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 21% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar61 mm21%
Februar42 mm17%
März30 mm11%
April14 mm5%
Mai14 mm3%
Juni5.3 mm<1%
Juli5.5 mm<1%
August5.5 mm<1%
September5.3 mm<1%
Oktober13 mm3%
November22 mm7%
Dezember47 mm16%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 77% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 61% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 94% und 95% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 94% und 95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar61%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 2 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 16 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 14 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:33 (11. Juni) und am spätesten um 06:51 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:35 (3. Dezember), der späteste um 19:51 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 2 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 16 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:33
Spätester24. Oktober06:51
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:35
Spätester30. Juni19:51

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 16 und 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 21 km/h
Am wenigsten windigvon Mai bis Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 64%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (70%), während die niedrigsten Werte im November auftreten (56%).

Die jährliche Spanne beträgt 14 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August70%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitNovember56%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Israel

Bnei Tzion - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bnei Tzion - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bnei Tzion basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.