Ein Bokek (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: SüdKoordinaten: 31°11'48"N, 35°21'46"EHöhe: -386 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im März und April. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 7.6 mm und 29 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 24% und 30% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Februar infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar und März sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 6°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Mäßig warm 19°C / 7°C
Gering 32 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Warm 23°C / 9°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 70%
April
Heiß 27°C / 12°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Sehr heiß 32°C / 16°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 96%
Juli
Extrem heiß 37°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 37°C / 22°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Sehr heiß 35°C / 21°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 81%
November
Warm 24°C / 13°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 69%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 71%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ein Bokek im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Ein Bokek die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 37°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 37°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 21°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 28°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 14°C.

12°13°16°20°24°28°29°30°28°25°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C6°C
Februar19°C7°C
März23°C9°C
April27°C12°C
Mai32°C16°C
Juni36°C19°C
Juli37°C21°C
August37°C22°C
September35°C21°C
Oktober31°C18°C
November24°C13°C
Dezember19°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ein Bokek - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 155 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 35 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar erreicht sie mit 13% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar35 mm12%
Februar32 mm13%
März29 mm9%
April7.6 mm4%
Mai7.1 mm3%
Juni1.5 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August1.6 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober10 mm2%
November11 mm4%
Dezember16 mm7%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 80% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar sowie im November, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 67% und 69% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis August, wenn dieser Anteil zwischen 96% und 98% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Augustzwischen 96% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februar, Novemberzwischen 67% und 69%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels80%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 7 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 11 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 4 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:34 (11. Juni), der späteste bei 06:48 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:36 (3. Dezember) der früheste und 19:47 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 7 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 11 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:34
Spätester24. Oktober06:48
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:36
Spätester30. Juni19:47

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 15 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon Mai bis Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 51%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (59%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (41%).

Die jährliche Spanne beträgt 18 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar59%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai41%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Israel

Ein Bokek - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ein Bokek - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ein Bokek basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.