Ezuz (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: SüdKoordinaten: 30°47'32"N, 34°28'20"EHöhe: 339 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Oktober bis Dezember. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 30°C sowie nachts zwischen 8°C und 17°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 6.9 mm und 8.6 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 18% und 30% liegt.

Auch eine Reise im April kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 27°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Januar in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November und Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 6°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 69%
Februar
Mäßig warm 20°C / 7°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 68%
März
Warm 23°C / 9°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 72%
April
Heiß 27°C / 12°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 77%
Mai
Sehr heiß 32°C / 16°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Sehr heiß 34°C / 18°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 96%
Juli
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 97%
August
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 96%
September
Sehr heiß 34°C / 20°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Heiß 30°C / 17°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 82%
November
Warm 24°C / 13°C
Sehr gering 6.9 mm
Überwiegend heiter 70%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 72%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ezuz im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Ezuz die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 36°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 36°C am Tag und 21°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 17°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 28°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

12°14°16°20°24°26°29°29°27°24°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C6°C
Februar20°C7°C
März23°C9°C
April27°C12°C
Mai32°C16°C
Juni34°C18°C
Juli36°C21°C
August36°C21°C
September34°C20°C
Oktober30°C17°C
November24°C13°C
Dezember19°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ezuz - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Ezuz zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 99 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Januar, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juni sowie im September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Februar ist die Wahrscheinlichkeit mit 9% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar20 mm8%
Februar16 mm9%
März17 mm6%
April5.3 mm3%
Mai7.9 mm2%
Juni2.3 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August2.4 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober8.6 mm1%
November6.9 mm2%
Dezember7.9 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 81%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar sowie im November, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 68% und 70% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis September, wenn dieser Anteil zwischen 95% und 97% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Septemberzwischen 95% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februar, Novemberzwischen 68% und 70%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels81%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 9 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 9 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:38 (26. März), der späteste bei 06:51 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:40 (3. Dezember) der früheste und 19:49 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 9 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 9 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester26. März05:38
Spätester24. Oktober06:51
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:40
Spätester30. Juni19:49

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 16 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis April erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis August und im Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Apriletwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis August, Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 55%.

Am feuchtesten ist es im September (63%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 18 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitSeptember63%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit55%
Israel

Ezuz - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ezuz - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ezuz basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.