Givat Ada (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: HaifaKoordinaten: 32°31'10"N, 35°0'43"EHöhe: 99 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im April und Mai. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 28°C sowie nachts zwischen 13°C und 17°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 16 mm und 17 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 28% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 12 mm und 21 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März oder im Juni in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von November bis April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 10°C
Mäßig 64 mm
Überwiegend heiter 60%
Februar
Mäßig warm 18°C / 10°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Warm 21°C / 12°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 65%
April
Warm 24°C / 13°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Heiß 28°C / 17°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Heiß 30°C / 20°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 95%
August
Sehr heiß 33°C / 24°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 95%
September
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 29°C / 20°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 75%
November
Warm 24°C / 16°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 12°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 65%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Givat Ada im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Givat Ada die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 33°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 33°C am Tag und 24°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 17°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Januar
  • Nachttemperatur: 10°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 26°C, die Tiefsttemperaturen 17°C.

14°14°17°19°23°25°28°29°28°25°20°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C10°C
Februar18°C10°C
März21°C12°C
April24°C13°C
Mai28°C17°C
Juni30°C20°C
Juli32°C23°C
August33°C24°C
September32°C23°C
Oktober29°C20°C
November24°C16°C
Dezember19°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Givat Ada - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 279 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 64 mm. In der trockensten Phase im September bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 22% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar64 mm22%
Februar43 mm17%
März30 mm11%
April16 mm5%
Mai17 mm3%
Juni6.9 mm<1%
Juli6.3 mm<1%
August7.1 mm<1%
September5.3 mm<1%
Oktober12 mm2%
November21 mm6%
Dezember50 mm16%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 93% und 95% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 93% und 95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 1 Minute (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 17 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 16 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:32 (11. Juni) und am spätesten um 06:51 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:34 (4. Dezember), der späteste um 19:51 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 1 Minute
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 17 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:32
Spätester24. Oktober06:51
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:34
Spätester30. Juni19:51

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 15 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Mai bis Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 63%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (70%), während die niedrigsten Werte im November auftreten (55%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August70%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitNovember55%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Israel

Givat Ada - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Givat Ada - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Givat Ada basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.