Gonen (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: NordKoordinaten: 33°7'25"N, 35°38'51"EHöhe: 110 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 29°C sowie nachts zwischen 11°C und 15°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 12 mm und 27 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 35% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 30°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 13 mm und 26 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März und April sowie November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 15°C / 4°C
Stark 115 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Mäßig warm 17°C / 5°C
Mäßig 75 mm
Überwiegend heiter 60%
März
Mäßig warm 20°C / 7°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 62%
April
Warm 25°C / 9°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Heiß 30°C / 14°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Sehr heiß 33°C / 17°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Sehr heiß 34°C / 18°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Heiß 29°C / 15°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 23°C / 11°C
Gering 27 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 6°C
Mäßig 86 mm
Überwiegend heiter 62%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Gonen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Gonen die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 15°C bis 36°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 36°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 15°C am Tag und 4°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von September bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 18 - 19°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 15°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 19°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 26°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 12°C.

10°11°14°17°22°25°27°28°26°22°17°12°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar15°C4°C
Februar17°C5°C
März20°C7°C
April25°C9°C
Mai30°C14°C
Juni33°C17°C
Juli36°C18°C
August36°C19°C
September34°C18°C
Oktober29°C15°C
November23°C11°C
Dezember17°C6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Gonen - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 413 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 115 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 32% am höchsten, von Juli bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar115 mm32%
Februar75 mm24%
März50 mm18%
April26 mm12%
Mai13 mm5%
Juni3.1 mm1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober12 mm4%
November27 mm10%
Dezember86 mm23%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 76% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 98% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar55%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 58 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 21 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 23 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:28 (12. Juni) bis 06:49 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:30 (4. Dezember) bis 19:51 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 58 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 21 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:28
Spätester24. Oktober06:49
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:30
Spätester30. Juni19:51

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 16 bis 18 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis März erreicht und steigen bis auf 18 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Märzetwa 18 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 56%.

Am feuchtesten ist es im Januar (72%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 27 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar72%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit56%
Israel

Gonen - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Gonen - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Gonen basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.