Kfar H̱oshen (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: NordKoordinaten: 33°0'35"N, 35°26'23"EHöhe: 729 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C sowie nachts zwischen 13°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 11 mm und 22 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 25% und 34% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 13 mm und 21 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März oder im Dezember in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von Februar bis April sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 7°C
Mäßig 85 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Mäßig warm 18°C / 7°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 62%
März
Warm 21°C / 9°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Warm 24°C / 12°C
Gering 21 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Heiß 29°C / 16°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Sehr heiß 32°C / 18°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Sehr heiß 34°C / 20°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 97%
August
Sehr heiß 35°C / 21°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Sehr heiß 33°C / 20°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Heiß 29°C / 17°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 75%
November
Warm 24°C / 13°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 66%
Dezember
Mäßig warm 18°C / 9°C
Mäßig 66 mm
Überwiegend heiter 64%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Kfar H̱oshen im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Kfar H̱oshen die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 16°C und 35°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 35°C am Tag und 21°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 16°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 35°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 20°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 26°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 14°C.

12°13°15°18°23°25°27°28°27°23°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C7°C
Februar18°C7°C
März21°C9°C
April24°C12°C
Mai29°C16°C
Juni32°C18°C
Juli34°C20°C
August35°C21°C
September33°C20°C
Oktober29°C17°C
November24°C13°C
Dezember18°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kfar H̱oshen - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 326 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 85 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 29% am höchsten, von Juli bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis Oktober bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar85 mm29%
Februar56 mm21%
März37 mm15%
April21 mm11%
Mai13 mm4%
Juni4.6 mm1%
Juli3.2 mm<1%
August3.9 mm<1%
September3.1 mm<1%
Oktober11 mm3%
November22 mm8%
Dezember66 mm19%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 76% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 95% und 97% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 95% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar57%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 58 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 20 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 22 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:29 (11. Juni), der späteste bei 06:50 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:31 (4. Dezember) der früheste und 19:51 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember9 Stunden und 58 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 20 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:29
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:31
Spätester30. Juni19:51

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 16 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 58%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (68%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (51%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar68%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai51%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit58%
Israel

Kfar H̱oshen - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kfar H̱oshen - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kfar H̱oshen basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.