Nimrod (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: GolanKoordinaten: 33°14'43"N, 35°45'5"EHöhe: 1103 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 28°C sowie nachts zwischen 10°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 15 mm und 34 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 27% und 37% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 15 mm und 30 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 13°C / 3°C
Stark 136 mm
Überwiegend heiter 53%
Februar
Mäßig warm 16°C / 4°C
Mäßig 88 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 19°C / 7°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 60%
April
Warm 24°C / 9°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Heiß 29°C / 13°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Sehr heiß 33°C / 16°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Sehr heiß 33°C / 18°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 28°C / 14°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 73%
November
Warm 22°C / 10°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 63%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 6°C
Mäßig 100 mm
Überwiegend heiter 61%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Nimrod im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Nimrod die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 13°C bis 36°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 36°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 13°C am Tag und 3°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 18 - 19°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: 3°C
  • Tagestemperatur: 13°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 18°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 25°C, die Tiefsttemperaturen 11°C.

8°10°13°17°21°25°27°28°26°21°16°11°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar13°C3°C
Februar16°C4°C
März19°C7°C
April24°C9°C
Mai29°C13°C
Juni33°C16°C
Juli36°C18°C
August36°C19°C
September33°C18°C
Oktober28°C14°C
November22°C10°C
Dezember16°C6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Nimrod - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 491 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 136 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Nimrod gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 34% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar136 mm34%
Februar88 mm26%
März61 mm20%
April30 mm14%
Mai15 mm6%
Juni3.1 mm1%
Juli1.6 mm<1%
August3.2 mm<1%
September3.8 mm1%
Oktober15 mm5%
November34 mm11%
Dezember100 mm25%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 53% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 98% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 97% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar53%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 57 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 21 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 24 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:27 (12. Juni) und am spätesten um 06:49 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:29 (4. Dezember), der späteste um 19:50 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 57 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 21 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:27
Spätester24. Oktober06:49
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:29
Spätester29. Juni19:50

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 16 und 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni sowie von November bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Mai sowie von Juli bis Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni, von November bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigApril und Mai, von Juli bis Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 56%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (74%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 29 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar74%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit56%
Israel

Nimrod - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Nimrod - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Nimrod basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.