Qiryat Ata - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: HaifaKoordinaten: 32°48'19"N, 35°6'17"EHöhe: 22 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Juli und August, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 31°C sowie nachts zwischen 10°C und 23°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 5.3 mm und 77 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 7% und 41% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von November bis April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von Februar bis Juni sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 10°C
Mäßig 77 mm
Überwiegend heiter 59%
Februar
Mäßig warm 18°C / 10°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Mäßig warm 20°C / 12°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Warm 23°C / 14°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Heiß 27°C / 17°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Heiß 29°C / 20°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 95%
August
Sehr heiß 32°C / 24°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 95%
September
Sehr heiß 31°C / 23°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 28°C / 20°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 75%
November
Warm 24°C / 16°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 66%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 12°C
Mäßig 58 mm
Überwiegend heiter 64%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Qiryat Ata zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Qiryat Ata im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Qiryat Ata die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 32°C am Tag und 23°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 17°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 23 - 24°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 10°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 25°C beziehungsweise 17°C.

14°14°16°19°22°25°28°28°27°24°20°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C10°C
Februar18°C10°C
März20°C12°C
April23°C14°C
Mai27°C17°C
Juni29°C20°C
Juli32°C23°C
August32°C24°C
September31°C23°C
Oktober28°C20°C
November24°C16°C
Dezember19°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Qiryat Ata - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 318 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 77 mm. In der trockensten Phase im September bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 26% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar77 mm26%
Februar50 mm18%
März33 mm12%
April18 mm8%
Mai17 mm3%
Juni7.6 mm<1%
Juli7.1 mm<1%
August7.9 mm<1%
September5.3 mm<1%
Oktober13 mm3%
November24 mm7%
Dezember58 mm17%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 59% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 93% und 95% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 93% und 95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar59%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 59 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 19 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 20 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:31 (11. Juni) und am spätesten um 06:51 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:33 (4. Dezember), der späteste um 19:52 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember9 Stunden und 59 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 19 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:31
Spätester24. Oktober06:51
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:33
Spätester30. Juni19:52

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 14 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 63%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (bis 71%), während die niedrigsten Werte im November auftreten (55%).

Die jährliche Spanne beträgt 16 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 71%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitNovember55%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Israel

Qiryat Ata - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Qiryat Ata - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Qiryat Ata basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.