Shavei Tzion (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: NordKoordinaten: 32°58'52"N, 35°5'0"EHöhe: 6 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen im Mai und Juni. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 31°C sowie nachts zwischen 11°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 6.9 mm und 88 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 5% und 43% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von November bis Mai

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von Februar bis Juni sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 11°C
Mäßig 88 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Mäßig warm 18°C / 11°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 62%
März
Mäßig warm 19°C / 12°C
Gering 36 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Warm 22°C / 14°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Heiß 26°C / 18°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Heiß 28°C / 21°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Sehr heiß 31°C / 23°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 95%
August
Sehr heiß 31°C / 24°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 94%
September
Sehr heiß 31°C / 23°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 28°C / 21°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 24°C / 17°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 13°C
Mäßig 66 mm
Überwiegend heiter 63%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Shavei Tzion im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Shavei Tzion die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 31°C. Die höchsten Temperaturen liegen von Juli bis September bei etwa 31°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Von Juli bis September
  • Nachttemperatur: 23 - 24°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 25°C beziehungsweise 17°C.

14°15°16°18°22°25°27°28°27°25°21°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C11°C
Februar18°C11°C
März19°C12°C
April22°C14°C
Mai26°C18°C
Juni28°C21°C
Juli31°C23°C
August31°C24°C
September31°C23°C
Oktober28°C21°C
November24°C17°C
Dezember19°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Shavei Tzion - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 360 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 88 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 29% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar88 mm29%
Februar56 mm20%
März36 mm13%
April21 mm9%
Mai20 mm4%
Juni9.2 mm<1%
Juli7.9 mm<1%
August8.6 mm<1%
September6.9 mm<1%
Oktober14 mm3%
November26 mm8%
Dezember66 mm18%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 75% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juli bis September, wenn dieser Anteil zwischen 93% und 95% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juli bis Septemberzwischen 93% und 95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar57%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 59 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 20 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 21 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:30 (11. Juni) und am spätesten um 06:51 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:33 (4. Dezember), der späteste um 19:52 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 59 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 20 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:30
Spätester24. Oktober06:51
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:33
Spätester30. Juni19:52

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 14 bis 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 21 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 65%.

Die höchsten Werte treten im Juli und August auf (73%). Die niedrigsten Werte werden im November erreicht (55%).

Die jährliche Spanne beträgt 18 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August73%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitNovember55%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Israel

Shavei Tzion - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Shavei Tzion - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Shavei Tzion basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.