Tsofar (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: SüdKoordinaten: 30°33'39"N, 35°10'53"EHöhe: -4 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 30°C sowie nachts zwischen 12°C und 16°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 8.4 mm und 12 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 19% und 31% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Dezember sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar und März sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 4°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Mäßig warm 19°C / 6°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Warm 22°C / 8°C
Gering 28 mm
Fast wolkenlos 71%
April
Heiß 27°C / 11°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Sehr heiß 32°C / 15°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Sehr heiß 35°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 96%
Juli
Extrem heiß 37°C / 20°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 37°C / 20°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 96%
September
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 30°C / 16°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 81%
November
Warm 24°C / 12°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 69%
Dezember
Mäßig warm 18°C / 7°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 71%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Tsofar im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Tsofar die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 16°C bis 37°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 37°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 16°C am Tag und 4°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 20°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Januar
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 20°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 28°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 13°C.

10°13°15°19°24°27°29°29°27°23°18°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C4°C
Februar19°C6°C
März22°C8°C
April27°C11°C
Mai32°C15°C
Juni35°C18°C
Juli37°C20°C
August37°C20°C
September34°C19°C
Oktober30°C16°C
November24°C12°C
Dezember18°C7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Tsofar - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Tsofar ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährlichen Niederschläge sind sehr gering und erreichen 140 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Januar, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juni und Juli, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Februar ist die Wahrscheinlichkeit mit 11% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Januar bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar31 mm10%
Februar28 mm11%
März28 mm8%
April6.9 mm4%
Mai7.1 mm3%
Juni0.8 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober12 mm2%
November8.4 mm3%
Dezember13 mm6%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht nur 4 % der Jahresniederschläge aus. Regen bildet mit 96 % den klar überwiegenden Teil.

Schnee tritt vor allem im Januar auf, macht aber selbst dann nur einen kleinen Teil der Niederschläge aus und erreicht höchstens 9% der monatlichen Niederschlagsmenge. Außerhalb dieses Zeitraums kann Schnee noch im Februar und März vorkommen, allerdings nur mit einem geringeren Anteil von höchstens 5%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 4%Regen: 96%
Jan9%
Feb5%
Mär1%
Apr0%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt0%
Nov0%
Dez9%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 80% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar sowie im November, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 67% und 69% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis August, wenn dieser Anteil zwischen 96% und 98% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Augustzwischen 96% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februar, Novemberzwischen 67% und 69%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels80%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 10 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 8 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 58 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:36 (26. März) bis 06:48 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:38 (2. Dezember) bis 19:46 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 10 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 8 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester26. März05:36
Spätester24. Oktober06:48
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember16:38
Spätester30. Juni19:46

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 18 und 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Dezember, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 21 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Dezemberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 50%.

Am feuchtesten ist es im Januar (59%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (38%).

Die jährliche Spanne beträgt 21 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar59%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai38%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit50%
Israel

Tsofar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Tsofar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Tsofar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.