Zippori (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: NordKoordinaten: 32°44'53"N, 35°16'44"EHöhe: 239 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im April und Mai. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 29°C sowie nachts zwischen 13°C und 17°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 13 mm und 17 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 24% und 28% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 30°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 12 mm und 20 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im Dezember sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von Februar bis April sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von Februar bis Mai sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 8°C
Mäßig 67 mm
Überwiegend heiter 60%
Februar
Mäßig warm 18°C / 8°C
Gering 44 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Warm 21°C / 11°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 65%
April
Warm 25°C / 13°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Heiß 29°C / 17°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Sehr heiß 32°C / 19°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Sehr heiß 34°C / 22°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 97%
August
Sehr heiß 34°C / 22°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 96%
September
Sehr heiß 33°C / 22°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 30°C / 19°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 75%
November
Warm 24°C / 14°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 10°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 65%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Zippori im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Zippori die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 34°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 34°C am Tag und 22°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 34°C
Januar
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 26°C, die Tiefsttemperaturen 15°C.

13°13°16°19°23°26°28°28°28°25°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C8°C
Februar18°C8°C
März21°C11°C
April25°C13°C
Mai29°C17°C
Juni32°C19°C
Juli34°C22°C
August34°C22°C
September33°C22°C
Oktober30°C19°C
November24°C14°C
Dezember19°C10°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Zippori - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 273 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 67 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 23% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis Oktober bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar67 mm23%
Februar44 mm18%
März30 mm12%
April17 mm7%
Mai13 mm3%
Juni5.3 mm<1%
Juli4.7 mm<1%
August5.5 mm<1%
September3.8 mm<1%
Oktober12 mm2%
November20 mm7%
Dezember51 mm16%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 77% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 96% und 97% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 96% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 19 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 19 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:30 (11. Juni) und am spätesten um 06:50 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:33 (4. Dezember), der späteste um 19:51 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 19 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:30
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:33
Spätester30. Juni19:51

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 15 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 60%.

Am feuchtesten ist es im Januar sowie im August (bis 66%), während die niedrigsten Werte im November auftreten (53%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar, Augustbis 66%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitNovember53%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit60%
Israel

Zippori - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Zippori - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Zippori basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.