Cesuna (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: VenetienKoordinaten: 45°50'18"N, 11°27'37"EHöhe: 1009 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Juli und August. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 26°C sowie nachts 16°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 146 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 42% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1009 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni sowie im November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 36 bis 48%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 4°C / -4°C
Mäßig 77 mm
Teils heiter 46%
Februar
Kühl 6°C / -3°C
Stark 116 mm
Teils heiter 42%
März
Kühl 10°C / 1°C
Stark 110 mm
Teils heiter 45%
April
Leicht kühl 14°C / 5°C
Stark 139 mm
Teils heiter 45%
Mai
Mäßig warm 18°C / 8°C
Stark 199 mm
Teils heiter 41%
Juni
Warm 23°C / 13°C
Stark 162 mm
Teils heiter 49%
Juli
Heiß 26°C / 16°C
Stark 146 mm
Überwiegend heiter 59%
August
Heiß 26°C / 16°C
Stark 146 mm
Überwiegend heiter 58%
September
Warm 21°C / 11°C
Stark 134 mm
Überwiegend heiter 51%
Oktober
Mäßig warm 16°C / 7°C
Stark 177 mm
Teils heiter 46%
November
Kühl 10°C / 3°C
Sehr stark 216 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Kalt 5°C / -2°C
Stark 121 mm
Teils heiter 49%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Cesuna im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Cesuna die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 4°C und 26°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 26°C am Tag und 16°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 4°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 26°C
Januar
  • Nachttemperatur: -4°C
  • Tagestemperatur: 4°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 10°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 15°C beziehungsweise 6°C.

0°2°6°10°13°18°21°21°16°12°7°2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar4°C-4°C
Februar6°C-3°C
März10°C1°C
April14°C5°C
Mai18°C8°C
Juni23°C13°C
Juli26°C16°C
August26°C16°C
September21°C11°C
Oktober16°C7°C
November10°C3°C
Dezember5°C-2°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Cesuna - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1743 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im November, wenn die Monatssumme auf 216 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 77 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 48% am höchsten, im Januar liegt sie bei 18%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar77 mm18%
Februar116 mm29%
März110 mm28%
April139 mm36%
Mai199 mm48%
Juni162 mm41%
Juli146 mm34%
August146 mm35%
September134 mm34%
Oktober177 mm31%
November216 mm37%
Dezember121 mm22%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht nur 10 % der Jahresniederschläge aus. Regen bildet mit 90 % den klar überwiegenden Teil.

Am meisten Schnee fällt von Januar bis Februar. In dieser Phase macht er 40% bis 41% der Niederschläge aus. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im Dezember am höchsten und liegt bei 32%. Im März sinkt er auf 25% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 10%Regen: 90%
Jan40%
Feb41%
Mär25%
Apr4%
Mai1%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt3%
Nov9%
Dez32%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 47%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 38% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 58% und 59% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 58% und 59%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember38%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 40 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 4 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:23 (15. Juni), der späteste bei 07:55 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:30 (10. Dezember) der früheste und 21:09 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 40 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:23
Spätester1. Januar07:55
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:30
Spätester26. Juni21:09

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 10 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis August, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigJuli und Augustetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 74%.

Die höchsten Werte treten im November auf (86%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (bis 67%).

Die jährliche Spanne beträgt 20 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember86%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 67%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit74%
Italien

Cesuna - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Cesuna - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Cesuna basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.