Gallio (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: VenetienKoordinaten: 45°53'33"N, 11°32'51"EHöhe: 1087 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 25°C sowie nachts 16°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 157 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 43% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1087 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni sowie im November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 38 bis 50%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 4°C / -4°C
Mäßig 81 mm
Teils heiter 46%
Februar
Kalt 5°C / -3°C
Stark 120 mm
Teils heiter 42%
März
Kühl 9°C / 1°C
Stark 115 mm
Teils heiter 44%
April
Leicht kühl 14°C / 4°C
Stark 144 mm
Teils heiter 44%
Mai
Mäßig warm 18°C / 8°C
Sehr stark 209 mm
Teils heiter 41%
Juni
Warm 22°C / 13°C
Stark 172 mm
Teils heiter 48%
Juli
Warm 25°C / 16°C
Stark 151 mm
Überwiegend heiter 58%
August
Warm 25°C / 15°C
Stark 157 mm
Überwiegend heiter 57%
September
Warm 21°C / 11°C
Stark 143 mm
Teils heiter 50%
Oktober
Leicht kühl 15°C / 6°C
Stark 188 mm
Teils heiter 45%
November
Kühl 9°C / 3°C
Sehr stark 227 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Kalt 4°C / -2°C
Stark 128 mm
Teils heiter 49%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Gallio im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Gallio die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 4°C und 25°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 25°C am Tag und 15°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Dezember und Januar bei rund 4°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 15 - 16°C
  • Tagestemperatur: 25°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: -4 - -2°C
  • Tagestemperatur: 4°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 10°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 14°C beziehungsweise 6°C.

0°1°5°9°13°18°21°20°16°11°6°1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar4°C-4°C
Februar5°C-3°C
März9°C1°C
April14°C4°C
Mai18°C8°C
Juni22°C13°C
Juli25°C16°C
August25°C15°C
September21°C11°C
Oktober15°C6°C
November9°C3°C
Dezember4°C-2°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Gallio - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1835 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im November, wenn die Monatssumme auf 227 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 81 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Gallio gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai ist sie mit 50% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar81 mm19%
Februar120 mm29%
März115 mm28%
April144 mm38%
Mai209 mm50%
Juni172 mm42%
Juli151 mm36%
August157 mm37%
September143 mm35%
Oktober188 mm33%
November227 mm38%
Dezember128 mm22%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Der Schneeanteil ist gering und liegt bei 10 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größte Teil fällt mit 90 % als Regen.

Mit Schnee ist vor allem im Februar zu rechnen. Dann liegt sein Anteil an den monatlichen Niederschlägen bei 41%. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil von Dezember bis Januar am stärksten auf und erreicht 31% bis 40%. Im März tritt Schnee noch auf, macht dort aber 24% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 10%Regen: 90%
Jan40%
Feb41%
Mär24%
Apr4%
Mai1%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt3%
Nov9%
Dez31%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 37% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 57% und 58% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 57% und 58%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember37%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 39 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 5 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:23 (15. Juni) und am spätesten um 07:55 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:29 (10. Dezember), der späteste um 21:08 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 39 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:23
Spätester1. Januar07:55
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:29
Spätester26. Juni21:08

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 10 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Dezember, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Dezemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 75%.

Am feuchtesten ist es im November (86%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (68%).

Die jährliche Spanne beträgt 18 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember86%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August68%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit75%
Italien

Gallio - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Gallio - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Gallio basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.