Chiuro (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 46°10'17"N, 9°59'25"EHöhe: 396 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts 10°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 211 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 45% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im August sinnvoll sein.

Im Juli ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: spürbare Kälte (tagsüber von -2 bis 0°C, nachts von -10 bis -8°C).
  • Von April bis Juni sowie von August bis November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 37 bis 58%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -2°C / -10°C
Mäßig 78 mm
Teils heiter 46%
Februar
Sehr kalt -1°C / -9°C
Stark 102 mm
Teils heiter 43%
März
Kalt 3°C / -5°C
Stark 117 mm
Teils heiter 45%
April
Kühl 8°C / 0°C
Stark 183 mm
Teils heiter 42%
Mai
Leicht kühl 12°C / 3°C
Sehr stark 232 mm
Teils heiter 40%
Juni
Mäßig warm 17°C / 8°C
Sehr stark 237 mm
Teils heiter 44%
Juli
Mäßig warm 19°C / 10°C
Sehr stark 211 mm
Überwiegend heiter 55%
August
Mäßig warm 18°C / 10°C
Sehr stark 214 mm
Überwiegend heiter 53%
September
Leicht kühl 15°C / 6°C
Stark 176 mm
Teils heiter 47%
Oktober
Kühl 10°C / 2°C
Sehr stark 203 mm
Teils heiter 43%
November
Kalt 4°C / -2°C
Sehr stark 204 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Sehr kalt 0°C / -8°C
Stark 117 mm
Teils heiter 49%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Chiuro im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Chiuro die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -2°C und 19°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 19°C am Tag und 10°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -2°C am Tag und -10°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli
  • Nachttemperatur: 10°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Januar
  • Nachttemperatur: -10°C
  • Tagestemperatur: -2°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 5°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 9°C beziehungsweise 0°C.

-6°-5°-1°4°8°13°15°14°11°6°1°-4°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-2°C-10°C
Februar-1°C-9°C
März3°C-5°C
April8°C0°C
Mai12°C3°C
Juni17°C8°C
Juli19°C10°C
August18°C10°C
September15°C6°C
Oktober10°C2°C
November4°C-2°C
Dezember0°C-8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Chiuro - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2074 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Juni mit 237 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 78 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni erreicht sie mit 58% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar78 mm19%
Februar102 mm28%
März117 mm27%
April183 mm43%
Mai232 mm56%
Juni237 mm58%
Juli211 mm47%
August214 mm47%
September176 mm42%
Oktober203 mm37%
November204 mm37%
Dezember117 mm25%
Wegen der geringeren Datengenauigkeit sollten die Niederschlagswerte im Februar nur als Orientierung verstanden werden.

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 25 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 75 % aus.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis März am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 60% bis 84%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Danach spielt Schnee vor allem im April sowie im November noch eine Rolle, mit 32% bis 34% der monatlichen Niederschläge. Im Mai und Oktober kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 13% beziehungsweise 15% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 25%Regen: 75%
Jan79%
Feb84%
Mär60%
Apr32%
Mai13%
Jun3%
Jul1%
Aug2%
Sep7%
Okt15%
Nov34%
Dez79%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 45% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 38% und 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 53% und 55% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 53% und 55%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 38% und 40%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 37 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 47 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 10 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:28 (15. Juni) und am spätesten um 08:03 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:34 (10. Dezember), der späteste um 21:16 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 47 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:28
Spätester1. Januar08:03
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:34
Spätester26. Juni21:16

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 9 bis 11 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai sowie von Dezember bis Januar erreicht und steigen bis auf 11 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September und im November, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai, Dezember und Januaretwa 11 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis September, Novemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind10 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 88%.

Am feuchtesten ist es im Oktober und November (bis 93%), während die niedrigsten Werte im Dezember auftreten (82%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitOktober und Novemberbis 93%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember82%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit88%
Italien

Chiuro - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Chiuro - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Chiuro basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.