Valbondione (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 46°2'16"N, 10°0'46"EHöhe: 932 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 20°C sowie nachts 12°C. Monatlich fallen etwa 201 mm Niederschlag, während die Bewölkung gering ist und bei 45% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Juni infrage, allerdings ist dieser Zeitraum in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 932 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen. Im Juli ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: spürbare Kälte (tagsüber von 0 bis 2°C, nachts von -8 bis -6°C).
  • Von April bis Juni sowie von September bis November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 37 bis 57%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt 0°C / -8°C
Mäßig 79 mm
Teils heiter 47%
Februar
Kalt 1°C / -7°C
Stark 110 mm
Teils heiter 44%
März
Kühl 6°C / -3°C
Stark 124 mm
Teils heiter 46%
April
Kühl 10°C / 2°C
Stark 194 mm
Teils heiter 43%
Mai
Leicht kühl 13°C / 5°C
Sehr stark 237 mm
Teils heiter 41%
Juni
Mäßig warm 18°C / 10°C
Sehr stark 231 mm
Teils heiter 45%
Juli
Mäßig warm 20°C / 12°C
Stark 199 mm
Überwiegend heiter 57%
August
Mäßig warm 19°C / 12°C
Sehr stark 201 mm
Überwiegend heiter 55%
September
Mäßig warm 16°C / 8°C
Stark 177 mm
Teils heiter 49%
Oktober
Leicht kühl 11°C / 3°C
Sehr stark 223 mm
Teils heiter 43%
November
Kühl 6°C / -1°C
Sehr stark 226 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Kalt 2°C / -6°C
Stark 127 mm
Teils heiter 50%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Valbondione im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Valbondione die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 0°C bis 20°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli mit etwa 20°C am Tag und 12°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 0°C am Tag und -8°C in der Nacht.

Über weite Teile des Jahres dominieren kühle Bedingungen. Von März bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 20°C
Januar
  • Nachttemperatur: -8°C
  • Tagestemperatur: 0°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 6°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 10°C, die Tiefsttemperaturen 2°C.

-4°-3°2°6°9°14°16°16°12°7°3°-2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar0°C-8°C
Februar1°C-7°C
März6°C-3°C
April10°C2°C
Mai13°C5°C
Juni18°C10°C
Juli20°C12°C
August19°C12°C
September16°C8°C
Oktober11°C3°C
November6°C-1°C
Dezember2°C-6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Valbondione - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2128 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im Mai verzeichnet, wenn die Monatssumme 237 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Januar bei durchschnittlich 79 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Valbondione gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 57% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 18%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar79 mm18%
Februar110 mm28%
März124 mm28%
April194 mm44%
Mai237 mm56%
Juni231 mm57%
Juli199 mm46%
August201 mm46%
September177 mm42%
Oktober223 mm37%
November226 mm37%
Dezember127 mm24%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 20 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 80 % ausmacht.

Am meisten Schnee fällt von Dezember bis März. In dieser Phase macht er 48% bis 80% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Im April und November sinkt sein Anteil auf 22% beziehungsweise 23% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 20%Regen: 80%
Jan72%
Feb80%
Mär48%
Apr22%
Mai6%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep2%
Okt8%
Nov23%
Dez73%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 38% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 55% und 57% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 55% und 57%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember38%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 46 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 8 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:28 (15. Juni), der späteste bei 08:02 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:35 (10. Dezember) der früheste und 21:15 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:28
Spätester1. Januar08:02
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:35
Spätester26. Juni21:15

Windgeschwindigkeit

Die Windgeschwindigkeit ist das ganze Jahr über stabil und liegt zwischen 9 und 10 km/h.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 83%.

Am feuchtesten ist es im Oktober und November (bis 90%), während die niedrigsten Werte im Dezember auftreten (76%).

Die jährliche Spanne beträgt 14 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitOktober und Novemberbis 90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember76%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit83%
Italien

Valbondione - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Valbondione - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Valbondione basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.