Crodo (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: PiemontKoordinaten: 46°13'26"N, 8°19'24"EHöhe: 534 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts 9°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 269 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 47% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im August infrage.

Im Juli sind Regentage das wichtigste Hindernis bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis März: niedrige Temperaturen (Tag von -2 bis 2°C, Nacht von -11 bis -6°C).
  • Von April bis Juni sowie von August bis November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 39 bis 58%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -2°C / -11°C
Mäßig 100 mm
Teils heiter 45%
Februar
Sehr kalt -1°C / -10°C
Stark 110 mm
Teils heiter 44%
März
Kalt 2°C / -6°C
Stark 149 mm
Teils heiter 45%
April
Kühl 7°C / -1°C
Sehr stark 213 mm
Teils heiter 42%
Mai
Leicht kühl 12°C / 3°C
Extrem 313 mm
Teils heiter 39%
Juni
Mäßig warm 16°C / 7°C
Extrem 320 mm
Teils heiter 43%
Juli
Mäßig warm 19°C / 9°C
Sehr stark 269 mm
Überwiegend heiter 53%
August
Mäßig warm 18°C / 9°C
Sehr stark 265 mm
Überwiegend heiter 52%
September
Leicht kühl 14°C / 6°C
Stark 191 mm
Teils heiter 47%
Oktober
Kühl 9°C / 2°C
Sehr stark 227 mm
Teils heiter 42%
November
Kalt 3°C / -3°C
Sehr stark 248 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Sehr kalt -1°C / -8°C
Stark 122 mm
Teils heiter 47%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Crodo im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Crodo die durchschnittlichen Tagestemperaturen von -2°C bis 19°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli mit etwa 19°C am Tag und 9°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -2°C am Tag und -11°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Januar
  • Nachttemperatur: -11°C
  • Tagestemperatur: -2°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 4°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 8°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 0°C.

-7°-6°-2°3°8°12°14°14°10°6°0°-5°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-2°C-11°C
Februar-1°C-10°C
März2°C-6°C
April7°C-1°C
Mai12°C3°C
Juni16°C7°C
Juli19°C9°C
August18°C9°C
September14°C6°C
Oktober9°C2°C
November3°C-3°C
Dezember-1°C-8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Crodo - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Crodo ist ein Ort, an dem Niederschläge eine wichtige Rolle spielen.

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2527 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Juni, wenn die Monatssumme auf 320 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 100 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai und Juni erreicht sie mit 58% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 26%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar100 mm26%
Februar110 mm30%
März149 mm32%
April213 mm42%
Mai313 mm58%
Juni320 mm58%
Juli269 mm51%
August265 mm46%
September191 mm40%
Oktober227 mm39%
November248 mm40%
Dezember122 mm28%
Wegen der geringeren Datengenauigkeit sollten die Niederschlagswerte im Januar und Februar nur als Orientierung verstanden werden.

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 32 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 68 % auf Regen entfällt.

Am meisten Schnee fällt von November bis April. In dieser Phase macht er 48% bis 88% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im Oktober am höchsten und liegt bei 26%. Im Mai sinkt er auf 23% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 32%Regen: 68%
Jan87%
Feb88%
Mär79%
Apr48%
Mai23%
Jun3%
Jul1%
Aug3%
Sep9%
Okt26%
Nov59%
Dez84%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 45%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 37% und 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 52% und 53% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 52% und 53%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 37% und 39%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 37 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 47 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 10 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:34 (15. Juni) bis 08:09 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:41 (10. Dezember) bis 21:23 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 47 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:34
Spätester1. Januar08:09
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:41
Spätester26. Juni21:23

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 10 und 15 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Februar erreicht und steigen bis auf 15 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Februaretwa 15 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind12 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 89%.

Die höchsten Werte treten im November auf (95%). Die niedrigsten Werte werden im Dezember erreicht (83%).

Die jährliche Spanne beträgt 12 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember95%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember83%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit89%
Italien

Crodo - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Crodo - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Crodo basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.