Santa Maria Maggiore (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: PiemontKoordinaten: 46°8'3"N, 8°28'1"EHöhe: 813 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 21°C und nachts 11°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 239 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 46% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Juni infrage, allerdings ist dieser Zeitraum in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 813 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im August sind Regentage das wichtigste Hindernis bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (Tag von -1 bis 1°C, Nacht von -9 bis -7°C).
  • Von April bis Juni sowie von September bis November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 37 bis 55%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -1°C / -9°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 47%
Februar
Kalt 1°C / -8°C
Stark 103 mm
Teils heiter 45%
März
Kalt 4°C / -4°C
Stark 140 mm
Teils heiter 46%
April
Kühl 9°C / 1°C
Sehr stark 203 mm
Teils heiter 43%
Mai
Leicht kühl 13°C / 4°C
Sehr stark 287 mm
Teils heiter 40%
Juni
Mäßig warm 18°C / 9°C
Sehr stark 290 mm
Teils heiter 45%
Juli
Warm 21°C / 11°C
Sehr stark 239 mm
Überwiegend heiter 56%
August
Mäßig warm 20°C / 11°C
Sehr stark 238 mm
Überwiegend heiter 54%
September
Mäßig warm 16°C / 7°C
Stark 178 mm
Teils heiter 49%
Oktober
Leicht kühl 11°C / 3°C
Sehr stark 219 mm
Teils heiter 43%
November
Kalt 5°C / -2°C
Sehr stark 247 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Kalt 1°C / -7°C
Stark 109 mm
Teils heiter 49%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Santa Maria Maggiore zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Santa Maria Maggiore im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Santa Maria Maggiore die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -1°C und 21°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 21°C am Tag und 11°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -1°C am Tag und -9°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von März bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 21°C
Januar
  • Nachttemperatur: -9°C
  • Tagestemperatur: -1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 6°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 10°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 1°C.

-5°-4°0°5°9°14°16°16°12°7°2°-3°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-1°C-9°C
Februar1°C-8°C
März4°C-4°C
April9°C1°C
Mai13°C4°C
Juni18°C9°C
Juli21°C11°C
August20°C11°C
September16°C7°C
Oktober11°C3°C
November5°C-2°C
Dezember1°C-7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Santa Maria Maggiore - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2335 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im Juni verzeichnet, wenn die Monatssumme 290 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Januar bei durchschnittlich 82 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Mai ist die Wahrscheinlichkeit mit 55% am höchsten, im Januar liegt sie bei 22%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar82 mm22%
Februar103 mm28%
März140 mm29%
April203 mm41%
Mai287 mm55%
Juni290 mm53%
Juli239 mm46%
August238 mm43%
September178 mm38%
Oktober219 mm37%
November247 mm38%
Dezember109 mm24%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 27 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 73 % ausmacht.

Am meisten Schnee fällt von November bis März. In dieser Phase macht er 46% bis 78% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er von Januar bis Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im April am höchsten und liegt bei 39%. Im Mai und Oktober sinkt er auf 18% beziehungsweise 20% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 27%Regen: 73%
Jan78%
Feb78%
Mär66%
Apr39%
Mai18%
Jun3%
Jul1%
Aug2%
Sep7%
Okt20%
Nov46%
Dez74%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 46%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 38% und 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 54% und 56% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 54% und 56%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 38% und 40%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 46 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 8 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:34 (15. Juni) und am spätesten um 08:08 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:40 (10. Dezember), der späteste um 21:22 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:34
Spätester1. Januar08:08
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:40
Spätester26. Juni21:22

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 14 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai sowie von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 14 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu. In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai, von Dezember bis Märzetwa 14 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind12 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 84%.

Die höchsten Werte treten im Oktober und November auf (bis 90%). Die niedrigsten Werte werden im Dezember erreicht (78%).

Die jährliche Spanne beträgt 12 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitOktober und Novemberbis 90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember78%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit84%
Italien

Santa Maria Maggiore - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Santa Maria Maggiore - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Santa Maria Maggiore basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.