Feldthurns (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: VelturnoAutonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°40'6"N, 11°36'0"EHöhe: 839 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts 8°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 259 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 53% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 839 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im August ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis Juli: sehr starker Regen (von 229 bis 271 mm).
  • Von Dezember bis März: spürbare Kälte (tagsüber von -3 bis 3°C, nachts von -12 bis -7°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -3°C / -12°C
Mäßig 63 mm
Teils heiter 42%
Februar
Sehr kalt -2°C / -11°C
Mäßig 79 mm
Teils heiter 40%
März
Kalt 3°C / -7°C
Mäßig 94 mm
Teils heiter 42%
April
Kühl 9°C / -2°C
Stark 139 mm
Teils heiter 40%
Mai
Leicht kühl 12°C / 2°C
Sehr stark 229 mm
Teils heiter 37%
Juni
Mäßig warm 17°C / 6°C
Sehr stark 271 mm
Teils heiter 41%
Juli
Mäßig warm 20°C / 8°C
Sehr stark 246 mm
Teils heiter 49%
August
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 259 mm
Teils heiter 47%
September
Leicht kühl 15°C / 4°C
Stark 194 mm
Teils heiter 42%
Oktober
Kühl 10°C / 0°C
Stark 162 mm
Teils heiter 41%
November
Kalt 4°C / -3°C
Stark 133 mm
Teils heiter 34%
Dezember
Sehr kalt -1°C / -9°C
Mäßig 80 mm
Teils heiter 45%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Feldthurns zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Feldthurns im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Feldthurns die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -3°C und 20°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 20°C am Tag und 8°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -3°C am Tag und -12°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 20°C
Januar
  • Nachttemperatur: -12°C
  • Tagestemperatur: -3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 4°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 9°C beziehungsweise -1°C.

-8°-7°-2°4°7°12°14°14°10°5°1°-5°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-3°C-12°C
Februar-2°C-11°C
März3°C-7°C
April9°C-2°C
Mai12°C2°C
Juni17°C6°C
Juli20°C8°C
August19°C8°C
September15°C4°C
Oktober10°C0°C
November4°C-3°C
Dezember-1°C-9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Feldthurns - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Niederschlagsmengen, insgesamt 1949 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Juni mit 271 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 63 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Feldthurns gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 62% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar63 mm19%
Februar79 mm24%
März94 mm26%
April139 mm38%
Mai229 mm57%
Juni271 mm60%
Juli246 mm62%
August259 mm56%
September194 mm45%
Oktober162 mm34%
November133 mm31%
Dezember80 mm23%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 26 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 74 % auf Regen entfällt.

Am meisten Schnee fällt von November bis März. In dieser Phase macht er 47% bis 97% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im April sowie im Oktober am höchsten und liegt bei 28% bis 35%. Im Mai sinkt er auf 14% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 26%Regen: 74%
Jan94%
Feb97%
Mär77%
Apr35%
Mai14%
Jun4%
Jul1%
Aug2%
Sep10%
Okt28%
Nov47%
Dez85%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 42%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 34% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 47% und 49% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 47% und 49%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember34%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels42%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 33 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 51 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 18 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:19 (15. Juni) und am spätesten um 07:58 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:26 (11. Dezember), der späteste um 21:11 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 51 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:19
Spätester1. Januar07:58
Sonnenuntergang
Frühester11. Dezember16:26
Spätester26. Juni21:11

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 9 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis November, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein. In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Novemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind10 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr hoch und liegt im Mittel bei 95%.

Am feuchtesten ist es im Februar sowie im Oktober und November (bis 100%), während die niedrigsten Werte im Juli auftreten (89%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. In kühleren Phasen kann diese Luftfeuchtigkeit mit häufigerem Nebel einhergehen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar, Oktober und Novemberbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli89%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit95%
Italien

Feldthurns - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Feldthurns - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Feldthurns basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.