Spinga (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°47'21"N, 11°39'4"EHöhe: 1126 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts 8°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 272 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 54% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1126 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen. Im August kann Regen häufiger Änderungen am Besichtigungsplan erforderlich machen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis Juli: sehr starker Regen (von 240 bis 285 mm).
  • Von Dezember bis März: spürbare Kälte (tagsüber von -3 bis 2°C, nachts von -12 bis -7°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -3°C / -12°C
Mäßig 71 mm
Teils heiter 40%
Februar
Sehr kalt -2°C / -12°C
Mäßig 80 mm
Teils heiter 38%
März
Kalt 2°C / -7°C
Mäßig 97 mm
Teils heiter 41%
April
Kühl 8°C / -2°C
Stark 142 mm
Teils heiter 39%
Mai
Leicht kühl 12°C / 1°C
Sehr stark 240 mm
Teils heiter 35%
Juni
Mäßig warm 17°C / 6°C
Sehr stark 285 mm
Teils heiter 39%
Juli
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 263 mm
Teils heiter 47%
August
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 272 mm
Teils heiter 46%
September
Leicht kühl 14°C / 4°C
Stark 198 mm
Teils heiter 41%
Oktober
Kühl 9°C / 0°C
Stark 161 mm
Teils heiter 40%
November
Kalt 3°C / -4°C
Stark 124 mm
Teils heiter 34%
Dezember
Sehr kalt -1°C / -9°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 43%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Spinga im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Spinga die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -3°C und 19°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 19°C am Tag und 8°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -3°C am Tag und -12°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Januar
  • Nachttemperatur: -12°C
  • Tagestemperatur: -3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 3°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 8°C beziehungsweise -2°C.

-8°-7°-3°3°7°12°14°14°9°5°-1°-5°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-3°C-12°C
Februar-2°C-12°C
März2°C-7°C
April8°C-2°C
Mai12°C1°C
Juni17°C6°C
Juli19°C8°C
August19°C8°C
September14°C4°C
Oktober9°C0°C
November3°C-4°C
Dezember-1°C-9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Spinga - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2015 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Juni mit 285 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 71 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni und Juli erreicht sie mit 63% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 21%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von April bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von November bis März deutlich geringere Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar71 mm21%
Februar80 mm24%
März97 mm27%
April142 mm38%
Mai240 mm58%
Juni285 mm63%
Juli263 mm63%
August272 mm57%
September198 mm46%
Oktober161 mm35%
November124 mm29%
Dezember82 mm25%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 28 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 72 % auf Regen entfällt.

Mit Schnee ist vor allem von November bis April zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 41% bis 97%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im Oktober am stärksten auf und erreicht 33%. Im Mai und September tritt Schnee noch auf, macht dort aber 18% beziehungsweise 13% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 28%Regen: 72%
Jan95%
Feb97%
Mär81%
Apr41%
Mai18%
Jun5%
Jul1%
Aug3%
Sep13%
Okt33%
Nov53%
Dez88%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 40% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 34% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 46% und 47% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 46% und 47%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 34% und 35%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels40%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 32 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 52 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 20 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:19 (15. Juni), der späteste bei 07:58 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:25 (10. Dezember) der früheste und 21:12 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 52 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:19
Spätester1. Januar07:58
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:25
Spätester26. Juni21:12

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 9 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Oktober sowie von Dezember bis Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September und im November, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu. In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenOktober, von Dezember bis Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis September, Novemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr hoch und liegt im Mittel bei 96%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar sowie im Oktober und November (bis 100%), während die niedrigsten Werte im April sowie im Juli auftreten (bis 92%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar, Oktober und Novemberbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril, Julibis 92%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit96%
Italien

Spinga - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Spinga - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Spinga basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.