Lüsen (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: LusonAutonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°44'45"N, 11°45'41"EHöhe: 981 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts 8°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 269 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 54% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 981 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im August ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis Juli: sehr starker Regen (von 239 bis 283 mm).
  • Von Dezember bis März: niedrige Temperaturen (Tag von -3 bis 2°C, Nacht von -12 bis -7°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -3°C / -12°C
Mäßig 70 mm
Teils heiter 40%
Februar
Sehr kalt -2°C / -12°C
Mäßig 83 mm
Teils heiter 38%
März
Kalt 2°C / -7°C
Mäßig 98 mm
Teils heiter 41%
April
Kühl 8°C / -2°C
Stark 143 mm
Teils heiter 39%
Mai
Leicht kühl 12°C / 1°C
Sehr stark 239 mm
Teils heiter 35%
Juni
Mäßig warm 17°C / 6°C
Sehr stark 283 mm
Teils heiter 40%
Juli
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 260 mm
Teils heiter 47%
August
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 269 mm
Teils heiter 46%
September
Leicht kühl 14°C / 4°C
Sehr stark 201 mm
Teils heiter 41%
Oktober
Kühl 9°C / 0°C
Stark 166 mm
Teils heiter 40%
November
Kalt 4°C / -3°C
Stark 133 mm
Teils heiter 34%
Dezember
Sehr kalt -1°C / -9°C
Mäßig 84 mm
Teils heiter 43%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Lüsen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Lüsen die durchschnittlichen Tagestemperaturen von -3°C bis 19°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 19°C am Tag und 8°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -3°C am Tag und -12°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Januar
  • Nachttemperatur: -12°C
  • Tagestemperatur: -3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 3°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 8°C, die Tiefsttemperaturen -2°C.

-8°-7°-3°3°7°12°14°14°9°5°1°-5°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-3°C-12°C
Februar-2°C-12°C
März2°C-7°C
April8°C-2°C
Mai12°C1°C
Juni17°C6°C
Juli19°C8°C
August19°C8°C
September14°C4°C
Oktober9°C0°C
November4°C-3°C
Dezember-1°C-9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lüsen - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2029 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Juni, wenn die Monatssumme auf 283 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 70 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 63% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 21%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar70 mm21%
Februar83 mm25%
März98 mm27%
April143 mm38%
Mai239 mm58%
Juni283 mm62%
Juli260 mm63%
August269 mm57%
September201 mm46%
Oktober166 mm35%
November133 mm30%
Dezember84 mm24%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 27 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 73 % aus.

Der Schneeanteil ist von November bis März am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 49% bis 97%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Danach spielt Schnee vor allem im April sowie im Oktober noch eine Rolle, mit 30% bis 37% der monatlichen Niederschläge. Im Mai und September kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 16% beziehungsweise 11% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 27%Regen: 73%
Jan95%
Feb97%
Mär79%
Apr37%
Mai16%
Jun4%
Jul1%
Aug3%
Sep11%
Okt30%
Nov49%
Dez86%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 40%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 34% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 46% und 47% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 46% und 47%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 34% und 35%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels40%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 33 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 52 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 19 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:18 (15. Juni) und am spätesten um 07:58 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:25 (11. Dezember), der späteste um 21:11 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 52 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:18
Spätester1. Januar07:58
Sonnenuntergang
Frühester11. Dezember16:25
Spätester26. Juni21:11

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 9 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Oktober sowie von Dezember bis Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September und im November, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu. In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenOktober, von Dezember bis Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis September, Novemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit sehr hoch und beträgt 96%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar sowie im Oktober und November auf (bis 100%). Die niedrigsten Werte werden im April sowie von Juni bis August erreicht (bis 92%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. In kühleren Phasen kann diese Luftfeuchtigkeit mit häufigerem Nebel einhergehen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar, Oktober und Novemberbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril, von Juni bis Augustbis 92%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit96%
Italien

Lüsen - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lüsen - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lüsen basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.