Niederdorf (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: VillabassaAutonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°44'17"N, 12°10'7"EHöhe: 1150 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts 8°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 268 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 53% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1150 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im August sind Regentage das wichtigste Hindernis bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis Juli: sehr starker Regen (von 242 bis 278 mm).
  • Von Dezember bis März: spürbare Kälte (tagsüber von -3 bis 3°C, nachts von -11 bis -7°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -3°C / -11°C
Mäßig 75 mm
Teils heiter 40%
Februar
Sehr kalt -2°C / -11°C
Mäßig 92 mm
Teils heiter 38%
März
Kalt 3°C / -7°C
Stark 103 mm
Teils heiter 40%
April
Kühl 9°C / -2°C
Stark 145 mm
Teils heiter 40%
Mai
Leicht kühl 12°C / 2°C
Sehr stark 242 mm
Teils heiter 35%
Juni
Mäßig warm 17°C / 7°C
Sehr stark 278 mm
Teils heiter 40%
Juli
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 261 mm
Teils heiter 48%
August
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 268 mm
Teils heiter 47%
September
Leicht kühl 15°C / 4°C
Sehr stark 209 mm
Teils heiter 41%
Oktober
Kühl 9°C / 1°C
Stark 174 mm
Teils heiter 41%
November
Kalt 4°C / -3°C
Stark 149 mm
Teils heiter 33%
Dezember
Sehr kalt -1°C / -9°C
Mäßig 93 mm
Teils heiter 43%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Niederdorf im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Niederdorf die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von -3°C bis 19°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 19°C am Tag und 8°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -3°C am Tag und -11°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Januar
  • Nachttemperatur: -11°C
  • Tagestemperatur: -3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 4°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 8°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei -1°C.

-7°-7°-2°4°7°12°14°14°10°5°1°-5°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-3°C-11°C
Februar-2°C-11°C
März3°C-7°C
April9°C-2°C
Mai12°C2°C
Juni17°C7°C
Juli19°C8°C
August19°C8°C
September15°C4°C
Oktober9°C1°C
November4°C-3°C
Dezember-1°C-9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Niederdorf - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2089 mm. Der Niederschlagsschwerpunkt liegt im Juni, wenn die Monatssumme auf 278 mm steigt. Am wenigsten Niederschlag fällt dagegen im Januar mit durchschnittlich 75 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni und Juli erreicht sie mit 62% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 21%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar75 mm21%
Februar92 mm26%
März103 mm27%
April145 mm38%
Mai242 mm59%
Juni278 mm62%
Juli261 mm62%
August268 mm56%
September209 mm46%
Oktober174 mm35%
November149 mm32%
Dezember93 mm23%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 26 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 74 % aus.

Am meisten Schnee fällt von November bis März. In dieser Phase macht er 42% bis 91% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Außerhalb dieses Zeitraums ist sein Anteil im April sowie im Oktober am höchsten und liegt bei 27% bis 33%. Im Mai sinkt er auf 15% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 26%Regen: 74%
Jan90%
Feb91%
Mär74%
Apr33%
Mai15%
Jun4%
Jul1%
Aug3%
Sep10%
Okt27%
Nov42%
Dez78%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 41%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 33% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 47% und 48% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 47% und 48%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 33% und 35%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels41%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 33 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 52 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 19 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:17 (15. Juni), der späteste bei 07:56 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:23 (10. Dezember) der früheste und 21:10 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 52 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:17
Spätester1. Januar07:56
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:23
Spätester26. Juni21:10

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 9 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Oktober bis Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein. In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Oktober bis Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit sehr hoch und beträgt 95%.

Am feuchtesten ist es im Oktober und November (bis 100%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 90%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. Sehr feuchte und kühle Luft geht häufig mit Nebel und trübem Wetter einher.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitOktober und Novemberbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 90%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit95%
Italien

Niederdorf - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Niederdorf - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Niederdorf basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.