Valdaora (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Trentino-SüdtirolKoordinaten: 46°45'57"N, 12°1'54"EHöhe: 1030 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 19°C sowie nachts 8°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 270 mm, während die Bewölkung mäßig ist und bei 54% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1030 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im August ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis Juli: sehr regnerisch (von 242 bis 282 mm).
  • Von Dezember bis März: spürbare Kälte (tagsüber von -3 bis 2°C, nachts von -12 bis -7°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt -3°C / -12°C
Mäßig 74 mm
Teils heiter 40%
Februar
Sehr kalt -2°C / -11°C
Mäßig 88 mm
Teils heiter 38%
März
Kalt 2°C / -7°C
Stark 101 mm
Teils heiter 40%
April
Kühl 8°C / -2°C
Stark 144 mm
Teils heiter 39%
Mai
Leicht kühl 12°C / 2°C
Sehr stark 242 mm
Teils heiter 35%
Juni
Mäßig warm 17°C / 6°C
Sehr stark 282 mm
Teils heiter 40%
Juli
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 265 mm
Teils heiter 47%
August
Mäßig warm 19°C / 8°C
Sehr stark 270 mm
Teils heiter 46%
September
Leicht kühl 14°C / 4°C
Sehr stark 206 mm
Teils heiter 41%
Oktober
Kühl 9°C / 0°C
Stark 170 mm
Teils heiter 40%
November
Kalt 4°C / -3°C
Stark 139 mm
Teils heiter 33%
Dezember
Sehr kalt -1°C / -9°C
Mäßig 89 mm
Teils heiter 43%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Valdaora im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Valdaora die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von -3°C bis 19°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 19°C am Tag und 8°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -3°C am Tag und -12°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 19°C
Januar
  • Nachttemperatur: -12°C
  • Tagestemperatur: -3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 3°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 8°C, die Tiefsttemperaturen -1°C.

-8°-7°-3°3°7°12°14°14°9°5°1°-5°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-3°C-12°C
Februar-2°C-11°C
März2°C-7°C
April8°C-2°C
Mai12°C2°C
Juni17°C6°C
Juli19°C8°C
August19°C8°C
September14°C4°C
Oktober9°C0°C
November4°C-3°C
Dezember-1°C-9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Valdaora - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2070 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im Juni verzeichnet, wenn die Monatssumme 282 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Januar bei durchschnittlich 74 mm.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 63% am höchsten, im Januar liegt sie bei 21%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar74 mm21%
Februar88 mm25%
März101 mm27%
April144 mm38%
Mai242 mm59%
Juni282 mm62%
Juli265 mm63%
August270 mm57%
September206 mm46%
Oktober170 mm35%
November139 mm31%
Dezember89 mm24%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 26 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 74 % aus.

Mit Schnee ist vor allem von November bis März zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 46% bis 94%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Außerhalb der Hauptphase fällt der Schneeanteil im April sowie im Oktober am stärksten auf und erreicht 29% bis 36%. Im Mai und September tritt Schnee noch auf, macht dort aber 16% beziehungsweise 11% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 26%Regen: 74%
Jan93%
Feb94%
Mär77%
Apr36%
Mai16%
Jun4%
Jul1%
Aug3%
Sep11%
Okt29%
Nov46%
Dez82%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 40% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 33% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 46% und 47% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 46% und 47%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 33% und 35%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels40%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 33 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 52 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 19 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:17 (15. Juni) und am spätesten um 07:57 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:24 (10. Dezember), der späteste um 21:10 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 52 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:17
Spätester1. Januar07:57
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:24
Spätester26. Juni21:10

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 9 bis 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Oktober bis Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September, wenn die Werte bis auf 9 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein. Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Oktober bis Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Septemberetwa 9 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr hoch und liegt im Mittel bei 96%.

Am feuchtesten ist es im Februar sowie im Oktober und November (bis 100%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 91%).

Die jährliche Spanne beträgt 10 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei einer Luftfeuchtigkeit von fast 100% ist die Luft nahezu mit Wasserdampf gesättigt. Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar, Oktober und Novemberbis 100%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 91%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr hohe Luftfeuchtigkeit96%
Italien

Valdaora - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Valdaora - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Valdaora basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.