Schilpario (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: LombardeiKoordinaten: 46°2'24"N, 10°10'22"EHöhe: 2035 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 20°C sowie nachts 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 202 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 46% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni sinnvoll sein, aber die Bedingungen sind dann in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 2035 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im Juli ist vor allem der Regen eine Einschränkung bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: spürbare Kälte (tagsüber bis 0°C, nachts von -8 bis -6°C).
  • Von April bis Juni sowie von September bis November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 37 bis 56%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt 0°C / -8°C
Mäßig 78 mm
Teils heiter 47%
Februar
Kalt 1°C / -7°C
Stark 111 mm
Teils heiter 43%
März
Kalt 5°C / -3°C
Stark 123 mm
Teils heiter 45%
April
Kühl 10°C / 2°C
Stark 191 mm
Teils heiter 43%
Mai
Leicht kühl 13°C / 5°C
Sehr stark 239 mm
Teils heiter 40%
Juni
Mäßig warm 18°C / 10°C
Sehr stark 229 mm
Teils heiter 45%
Juli
Mäßig warm 20°C / 12°C
Sehr stark 201 mm
Überwiegend heiter 56%
August
Mäßig warm 20°C / 12°C
Sehr stark 202 mm
Überwiegend heiter 54%
September
Mäßig warm 16°C / 8°C
Stark 176 mm
Teils heiter 48%
Oktober
Leicht kühl 11°C / 3°C
Sehr stark 221 mm
Teils heiter 43%
November
Kühl 6°C / -1°C
Sehr stark 226 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Kalt 1°C / -6°C
Stark 125 mm
Teils heiter 50%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Schilpario im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Schilpario die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 0°C und 20°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 20°C am Tag und 12°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 0°C am Tag und -8°C in der Nacht.

Es ist ein kühles Reiseziel, ohne längere Phase mit hohen Temperaturen. Von März bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 20°C
Januar
  • Nachttemperatur: -8°C
  • Tagestemperatur: 0°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 6°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 10°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 2°C.

-4°-3°1°6°9°14°16°16°12°7°3°-3°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar0°C-8°C
Februar1°C-7°C
März5°C-3°C
April10°C2°C
Mai13°C5°C
Juni18°C10°C
Juli20°C12°C
August20°C12°C
September16°C8°C
Oktober11°C3°C
November6°C-1°C
Dezember1°C-6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Schilpario - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2122 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Mai mit 239 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 78 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai und Juni erreicht sie mit 56% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 18%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar78 mm18%
Februar111 mm28%
März123 mm28%
April191 mm43%
Mai239 mm56%
Juni229 mm56%
Juli201 mm45%
August202 mm45%
September176 mm42%
Oktober221 mm37%
November226 mm38%
Dezember125 mm23%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 21 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 79 % aus.

Am meisten Schnee fällt von Dezember bis März. In dieser Phase macht er 50% bis 80% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er im Februar. Im April und November sinkt sein Anteil auf 22% beziehungsweise 24% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 21%Regen: 79%
Jan72%
Feb80%
Mär50%
Apr22%
Mai6%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep3%
Okt9%
Nov24%
Dez72%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 46% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Mai sowie im November, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 38% und 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 54% und 56% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 54% und 56%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai und Novemberzwischen 38% und 40%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 46 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 8 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:28 (15. Juni) und am spätesten um 08:01 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:34 (10. Dezember), der späteste um 21:15 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:28
Spätester1. Januar08:01
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:34
Spätester26. Juni21:15

Windgeschwindigkeit

Die Windgeschwindigkeit ist das ganze Jahr über stabil und liegt zwischen 9 und 10 km/h.

Im alpinen Gelände kann der Wind wechselhaft sein und nimmt in Tälern und Pässen lokal zu.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 84%.

Am feuchtesten ist es im Oktober und November (90%), während die niedrigsten Werte im Dezember auftreten (77%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitOktober und November90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember77%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit84%
Italien

Schilpario - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Schilpario - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Schilpario basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.