Tonezza del Cimone (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: VenetienKoordinaten: 45°51'27"N, 11°20'45"EHöhe: 977 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Juli und August. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 26°C sowie nachts 15°C. Die Niederschlagsmengen sind stark und betragen monatlich etwa 151 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 43% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 977 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni sowie im November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 37 bis 49%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 3°C / -4°C
Mäßig 75 mm
Teils heiter 47%
Februar
Kalt 5°C / -3°C
Stark 114 mm
Teils heiter 42%
März
Kühl 9°C / 1°C
Stark 109 mm
Teils heiter 45%
April
Leicht kühl 14°C / 4°C
Stark 143 mm
Teils heiter 44%
Mai
Mäßig warm 18°C / 8°C
Sehr stark 202 mm
Teils heiter 41%
Juni
Warm 23°C / 13°C
Stark 168 mm
Teils heiter 48%
Juli
Heiß 26°C / 15°C
Stark 151 mm
Überwiegend heiter 58%
August
Heiß 26°C / 15°C
Stark 149 mm
Überwiegend heiter 57%
September
Warm 21°C / 11°C
Stark 136 mm
Überwiegend heiter 51%
Oktober
Leicht kühl 15°C / 6°C
Stark 178 mm
Teils heiter 45%
November
Kühl 9°C / 2°C
Sehr stark 216 mm
Teils heiter 37%
Dezember
Kalt 4°C / -3°C
Stark 118 mm
Teils heiter 50%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Tonezza del Cimone im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Tonezza del Cimone die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 3°C bis 26°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 26°C am Tag und 15°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 3°C am Tag und -4°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 15°C
  • Tagestemperatur: 26°C
Januar
  • Nachttemperatur: -4°C
  • Tagestemperatur: 3°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 10°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 14°C, die Tiefsttemperaturen 5°C.

-1°1°5°9°13°18°21°21°16°11°6°1°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar3°C-4°C
Februar5°C-3°C
März9°C1°C
April14°C4°C
Mai18°C8°C
Juni23°C13°C
Juli26°C15°C
August26°C15°C
September21°C11°C
Oktober15°C6°C
November9°C2°C
Dezember4°C-3°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Tonezza del Cimone - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist hoch und liegt bei 1759 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im November verzeichnet, wenn die Monatssumme 216 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Januar bei durchschnittlich 75 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Tonezza del Cimone gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai ist sie mit 49% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 18%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar75 mm18%
Februar114 mm29%
März109 mm28%
April143 mm37%
Mai202 mm49%
Juni168 mm42%
Juli151 mm35%
August149 mm36%
September136 mm35%
Oktober178 mm31%
November216 mm37%
Dezember118 mm22%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 12 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 88 % ausmacht.

Der Schneeanteil ist von Januar bis Februar am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 46% bis 48%. Danach spielt Schnee vor allem im März sowie im Dezember noch eine Rolle, mit 29% bis 36% der monatlichen Niederschläge. Im November kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 11% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 12%Regen: 88%
Jan46%
Feb48%
Mär29%
Apr5%
Mai2%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt4%
Nov11%
Dez36%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 37% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 57% und 58% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 57% und 58%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember37%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 40 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 4 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:24 (15. Juni) und am spätesten um 07:56 (2. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:30 (10. Dezember), der späteste um 21:09 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 40 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:24
Spätester2. Januar07:56
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:30
Spätester26. Juni21:09

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In den Alpenregionen kann der Föhneffekt periodisch auftreten: Der Wind kann trockener und böiger sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktoberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 76%.

Die höchsten Werte treten im November auf (87%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (68%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember87%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August68%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit76%
Italien

Tonezza del Cimone - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Tonezza del Cimone - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Tonezza del Cimone basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.