Fuwayriţ (Katar) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Gemeinschaft: Asch-SchamalKoordinaten: 26°1'31"N, 51°22'18"EHöhe: 3 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 23°C sowie nachts zwischen 17°C und 19°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 18 mm und 20 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 26% liegt.

Auch eine Reise von Februar bis April kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt zwischen 22°C und 29°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im November in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar wärmer.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr hohe Temperaturen (Tag ungefähr 38°C, Nacht bis 32°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juli und August
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 38°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 21°C / 17°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 74%
Februar
Warm 22°C / 17°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 75%
März
Warm 24°C / 19°C
Gering 27 mm
Fast wolkenlos 73%
April
Heiß 29°C / 23°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 34°C / 27°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 82%
Juni
Extrem heiß 36°C / 29°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 84%
Juli
Extrem heiß 38°C / 31°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 55%
August
Extrem heiß 38°C / 32°C
Kaum 3.9 mm
Teils heiter 48%
September
Extrem heiß 37°C / 31°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 74%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 28°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 89%
November
Heiß 28°C / 24°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Warm 23°C / 19°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 77%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Fuwayriţ im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Fuwayriţ die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 21°C bis 38°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 38°C am Tag und 31°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 21°C am Tag und 17°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 31 - 32°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 21°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 28°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 30°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 25°C.

19°20°22°26°31°33°35°35°34°31°26°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar21°C17°C
Februar22°C17°C
März24°C19°C
April29°C23°C
Mai34°C27°C
Juni36°C29°C
Juli38°C31°C
August38°C32°C
September37°C31°C
Oktober33°C28°C
November28°C24°C
Dezember23°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Fuwayriţ - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Fuwayriţ zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 139 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Juni, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Februar und März ist die Wahrscheinlichkeit mit 9% am höchsten, von Juni bis Oktober liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis April fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar18 mm5%
Februar20 mm9%
März27 mm9%
April15 mm7%
Mai3.9 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August3.9 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober2.4 mm<1%
November24 mm7%
Dezember20 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 73%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Oktober, wenn dieser Anteil bei 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust48%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 31 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 46 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 15 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 04:42 (8. Juni) bis 06:23 (12. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:43 (30. November) bis 18:31 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 31 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. Juni04:42
Spätester12. Januar06:23
Sonnenuntergang
Frühester30. November16:43
Spätester2. Juli18:31

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 15 und 25 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März und im Juni erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis September, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und März, Junietwa 25 km/h
Am wenigsten windigAugust und Septemberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 55%.

Am feuchtesten ist es von Dezember bis Februar (bis 60%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (48%).

Die jährliche Spanne beträgt 12 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Dezember bis Februarbis 60%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai48%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit55%
Katar

Fuwayriţ - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Fuwayriţ - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Fuwayriţ basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.