Madīnat ash Shamāl (Katar) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Gemeinschaft: Asch-SchamalKoordinaten: 26°0'20"N, 51°13'10"EHöhe: 20 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 23°C sowie nachts zwischen 16°C und 19°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 18 mm und 20 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 26% liegt.

Auch eine Reise im Februar und März ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 25°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 19 mm und 26 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im April oder im November in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar wärmer.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr hohe Temperaturen (Tag bis 39°C, Nacht bis 32°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Juli bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 39°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 21°C / 16°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 74%
Februar
Warm 22°C / 16°C
Sehr gering 19 mm
Fast wolkenlos 75%
März
Warm 25°C / 18°C
Gering 26 mm
Fast wolkenlos 73%
April
Heiß 29°C / 22°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 34°C / 27°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 82%
Juni
Extrem heiß 37°C / 29°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 85%
Juli
Extrem heiß 39°C / 31°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 56%
August
Extrem heiß 39°C / 32°C
Kaum 3.2 mm
Teils heiter 49%
September
Extrem heiß 38°C / 31°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 74%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 28°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 89%
November
Heiß 28°C / 23°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 75%
Dezember
Warm 23°C / 19°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 77%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Madīnat ash Shamāl im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Madīnat ash Shamāl die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 21°C bis 39°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 39°C am Tag und 31°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 21°C am Tag und 16°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von März bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 31 - 32°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Januar
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 21°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 28°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 31°C, die Tiefsttemperaturen 24°C.

19°19°22°26°31°33°35°36°35°31°26°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar21°C16°C
Februar22°C16°C
März25°C18°C
April29°C22°C
Mai34°C27°C
Juni37°C29°C
Juli39°C31°C
August39°C32°C
September38°C31°C
Oktober34°C28°C
November28°C23°C
Dezember23°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Madīnat ash Shamāl - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Madīnat ash Shamāl gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 136 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Juni, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im März erreicht sie mit 9% ihren höchsten Wert, von Juni bis Oktober fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis April fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar18 mm5%
Februar19 mm8%
März26 mm9%
April15 mm8%
Mai4.7 mm1%
Juni0.8 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August3.2 mm<1%
September1.5 mm<1%
Oktober2.4 mm<1%
November24 mm7%
Dezember20 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 73%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 49% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Oktober, wenn dieser Anteil bei 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust49%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 31 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 46 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 15 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 04:43 (8. Juni), der späteste bei 06:24 (12. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:43 (30. November) der früheste und 18:31 (2. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 31 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. Juni04:43
Spätester12. Januar06:24
Sonnenuntergang
Frühester30. November16:43
Spätester2. Juli18:31

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 26 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJunietwa 26 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 53%.

Am feuchtesten ist es von Dezember bis Februar (bis 60%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Dezember bis Februarbis 60%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit53%
Katar

Madīnat ash Shamāl - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Madīnat ash Shamāl - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Madīnat ash Shamāl basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.