Amioun (Libanon) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: AmioûnGouverneursamt: Nord-LibanonKoordinaten: 34°17'55"N, 35°48'30"EHöhe: 324 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 31°C sowie nachts zwischen 11°C und 23°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis stark aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 107 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 41% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 9°C
Stark 150 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Leicht kühl 15°C / 9°C
Mäßig 84 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 17°C / 11°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 60%
April
Mäßig warm 20°C / 13°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Warm 24°C / 17°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Heiß 27°C / 20°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Heiß 30°C / 22°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 31°C / 23°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 29°C / 22°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 26°C / 19°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 70%
November
Warm 21°C / 15°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 62%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 12°C
Stark 107 mm
Überwiegend heiter 59%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Amioun im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Amioun die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 31°C. Die höchsten Temperaturen liegen im August bei etwa 31°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Im April und Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 23°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 19°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 23°C beziehungsweise 16°C.

12°12°14°17°21°24°26°27°26°23°18°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C9°C
Februar15°C9°C
März17°C11°C
April20°C13°C
Mai24°C17°C
Juni27°C20°C
Juli30°C22°C
August31°C23°C
September29°C22°C
Oktober26°C19°C
November21°C15°C
Dezember17°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Amioun - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist mäßig und erreicht 545 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 150 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Amioun gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 36% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar150 mm36%
Februar84 mm25%
März62 mm20%
April31 mm14%
Mai24 mm6%
Juni4.6 mm1%
Juli0.8 mm<1%
August2.4 mm<1%
September8.4 mm1%
Oktober23 mm6%
November48 mm14%
Dezember107 mm27%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 4 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 96 % ausmacht.

Schnee tritt vor allem im Januar auf, macht aber selbst dann nur einen kleinen Teil der Niederschläge aus und erreicht höchstens 8% der monatlichen Niederschlagsmenge. Außerhalb dieses Zeitraums kann Schnee noch im Februar und März sowie im Dezember vorkommen, allerdings nur mit einem geringeren Anteil von höchstens 7%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 4%Regen: 96%
Jan8%
Feb7%
Mär5%
Apr0%
Mai0%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep0%
Okt0%
Nov0%
Dez2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar55%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 52 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 27 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 35 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:24 (12. Juni) und am spätesten um 06:50 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:27 (5. Dezember), der späteste um 19:53 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 52 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 27 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:24
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:27
Spätester29. Juni19:53

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 14 bis 22 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Januar sowie im März erreicht und steigen bis auf 22 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar, Märzetwa 22 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 62%.

Am feuchtesten ist es im Januar (68%), während die niedrigsten Werte im April und Mai sowie im November auftreten (57%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar68%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Mai, November57%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit62%
Libanon

Amioun - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Amioun - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Amioun basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.