Harissa (Libanon) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: HarîssaGouverneursamt: LibanonbergKoordinaten: 33°58'46"N, 35°39'3"EHöhe: 567 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 31°C sowie nachts zwischen 11°C und 23°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis stark aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 126 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 41% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von April bis Juni sowie von September bis November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 8°C
Stark 182 mm
Überwiegend heiter 54%
Februar
Leicht kühl 15°C / 9°C
Stark 106 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Mäßig warm 18°C / 11°C
Mäßig 78 mm
Überwiegend heiter 60%
April
Warm 21°C / 13°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Warm 25°C / 17°C
Gering 22 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Heiß 28°C / 19°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Sehr heiß 31°C / 22°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 31°C / 23°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 29°C / 22°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 26°C / 18°C
Gering 21 mm
Fast wolkenlos 71%
November
Warm 21°C / 14°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 62%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 11°C
Stark 126 mm
Überwiegend heiter 59%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Harissa im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Harissa die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 14°C bis 31°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 31°C am Tag und 22°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Im April und Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 22 - 23°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 19°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 23°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 16°C.

11°12°15°17°21°24°27°27°26°22°18°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C8°C
Februar15°C9°C
März18°C11°C
April21°C13°C
Mai25°C17°C
Juni28°C19°C
Juli31°C22°C
August31°C23°C
September29°C22°C
Oktober26°C18°C
November21°C14°C
Dezember17°C11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Harissa - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 636 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 182 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 40% am höchsten, im Juli und August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar182 mm40%
Februar106 mm28%
März78 mm24%
April34 mm16%
Mai22 mm7%
Juni4.6 mm2%
Juli1.6 mm<1%
August3.2 mm<1%
September7.6 mm1%
Oktober21 mm5%
November50 mm13%
Dezember126 mm29%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 74%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 54% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar54%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 53 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 25 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 32 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:26 (12. Juni), der späteste bei 06:50 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:28 (4. Dezember) der früheste und 19:53 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 53 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 25 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:26
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:28
Spätester30. Juni19:53

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 13 und 21 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis Oktober, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 21 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Oktoberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 60%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (68%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (51%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar68%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai51%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit60%
Libanon

Harissa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Harissa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Harissa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.