Bayankhongor (Mongolei) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: BajanchongorKoordinaten: 46°11'46"N, 100°43'11"EHöhe: 1874 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im August. In dieser Zeit ist es mäßig warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 20°C sowie nachts 7°C. Die Niederschlagsmengen sind mäßig und betragen monatlich etwa 90 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 40% liegt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1874 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: AkzeptabelJuni: GutJuli: GutAugust: OptimalSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Oktober bis März: niedrige Temperaturen (Tag von -13 bis 5°C, Nacht von -24 bis -6°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Juni bis August

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juli und August

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Oktober bis April
  • Von Oktober bis März: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf -13°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem kalt -13°C / -24°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 67%
Februar
Extrem kalt -9°C / -22°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Sehr kalt -1°C / -14°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 59%
April
Kühl 8°C / -5°C
Sehr gering 17 mm
Überwiegend heiter 58%
Mai
Leicht kühl 14°C / 0°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 56%
Juni
Mäßig warm 20°C / 6°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 49%
Juli
Warm 22°C / 9°C
Mäßig 95 mm
Überwiegend heiter 54%
August
Mäßig warm 20°C / 7°C
Mäßig 90 mm
Überwiegend heiter 60%
September
Leicht kühl 14°C / 1°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 66%
Oktober
Kalt 5°C / -6°C
Sehr gering 13 mm
Überwiegend heiter 65%
November
Sehr kalt -4°C / -15°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 61%
Dezember
Extrem kalt -11°C / -21°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 64%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Bayankhongor im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Bayankhongor die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -13°C und 22°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 22°C am Tag und 9°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -13°C am Tag und -24°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 22°C
Januar
  • Nachttemperatur: -24°C
  • Tagestemperatur: -13°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel -1°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 5°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei -7°C.

-19°-16°-8°2°7°13°16°14°8°-1°-10°-16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-13°C-24°C
Februar-9°C-22°C
März-1°C-14°C
April8°C-5°C
Mai14°C0°C
Juni20°C6°C
Juli22°C9°C
August20°C7°C
September14°C1°C
Oktober5°C-6°C
November-4°C-15°C
Dezember-11°C-21°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bayankhongor - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist gering und liegt bei 396 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 95 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Dezember und Januar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Bayankhongor gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 34% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis September fällt mehr Niederschlag, während von November bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar4.7 mm<1%
Februar7.1 mm1%
März8.6 mm3%
April17 mm8%
Mai28 mm16%
Juni82 mm31%
Juli95 mm34%
August90 mm27%
September37 mm14%
Oktober13 mm5%
November9.2 mm3%
Dezember4.7 mm1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee kommt auf 20 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Der größere Teil entfällt auf Regen, der 80 % ausmacht.

Der Schneeanteil ist im April am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 70%. Danach spielt Schnee vor allem im Mai noch eine Rolle, mit 39% der monatlichen Niederschläge. Im September kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 21% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 20%Regen: 80%
Jan100%
Feb100%
Mär94%
Apr70%
Mai39%
Jun4%
Jul0%
Aug1%
Sep21%
Okt81%
Nov97%
Dez100%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 60%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juni, wenn der wolkenfreie Anteil bei 49% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im September und Oktober, wenn dieser Anteil zwischen 65% und 67% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar, September und Oktoberzwischen 65% und 67%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuni49%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels60%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 37 Minuten (22. Dezember), der längste 15 Stunden und 47 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 10 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:25 (15. Juni) bis 09:00 (1. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:31 (10. Dezember) bis 21:13 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember8 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 47 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:25
Spätester1. Januar09:00
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember17:31
Spätester26. Juni21:13

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 15 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Januar, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Im Gebirge kann sich der wahrgenommene Wind schon auf kurzer Strecke deutlich verändern.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMaietwa 23 km/h
Am wenigsten windigJanuaretwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 60%.

Die höchsten Werte treten im November und Dezember auf (72%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (43%).

Die jährliche Spanne beträgt 29 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember und Dezember72%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai43%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit60%
Mongolei

Bayankhongor - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bayankhongor - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bayankhongor basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.