Dalanjargalan (Mongolei) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Dorno-GobiKoordinaten: 45°55'32"N, 109°5'14"EHöhe: 1100 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im August und September. Je nach Monat ist es mäßig warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 20°C und 27°C sowie nachts zwischen 5°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 29 mm und 54 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 36% liegt.

Auch eine Reise im Juni kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 27°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Mai oder im Juli sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis März: niedrige Temperaturen (Tag von -11 bis 3°C, Nacht von -22 bis -9°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten September

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Oktober bis März
  • Von November bis März: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf -11°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem kalt -11°C / -22°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 70%
Februar
Extrem kalt -7°C / -20°C
Kaum 2.1 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Kalt 3°C / -9°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Leicht kühl 13°C / -2°C
Sehr gering 13 mm
Überwiegend heiter 59%
Mai
Warm 21°C / 4°C
Gering 28 mm
Überwiegend heiter 57%
Juni
Heiß 27°C / 12°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 52%
Juli
Heiß 29°C / 15°C
Mäßig 78 mm
Überwiegend heiter 58%
August
Heiß 27°C / 12°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 64%
September
Mäßig warm 20°C / 5°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 65%
Oktober
Kühl 10°C / -3°C
Sehr gering 7.9 mm
Überwiegend heiter 66%
November
Sehr kalt -1°C / -12°C
Sehr gering 6.1 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Extrem kalt -10°C / -20°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 66%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Dalanjargalan im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Dalanjargalan die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -11°C und 29°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 29°C am Tag und 15°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -11°C am Tag und -22°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 15°C
  • Tagestemperatur: 29°C
Januar
  • Nachttemperatur: -22°C
  • Tagestemperatur: -11°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 3°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 10°C beziehungsweise -3°C.

-17°-14°-3°6°13°20°22°20°13°4°-7°-15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-11°C-22°C
Februar-7°C-20°C
März3°C-9°C
April13°C-2°C
Mai21°C4°C
Juni27°C12°C
Juli29°C15°C
August27°C12°C
September20°C5°C
Oktober10°C-3°C
November-1°C-12°C
Dezember-10°C-20°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Dalanjargalan - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Niederschlagsmengen, insgesamt 278 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 78 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 22% am höchsten, im Februar sowie im Dezember liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis September fällt mehr Niederschlag, während von Oktober bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm1%
Februar2.1 mm<1%
März4.7 mm2%
April13 mm8%
Mai28 mm13%
Juni50 mm21%
Juli78 mm22%
August54 mm20%
September29 mm12%
Oktober7.9 mm4%
November6.1 mm3%
Dezember2.4 mm<1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee spielt bei der jährlichen Niederschlagsmenge nur eine geringe Rolle und kommt auf 10 %. Der weitaus größte Teil entfällt auf Regen, der 90 % ausmacht.

Schnee tritt vor allem im Mai auf, macht aber selbst dann nur einen kleinen Teil der Niederschläge aus und erreicht höchstens 11% der monatlichen Niederschlagsmenge. Außerhalb dieses Zeitraums kann Schnee noch im September vorkommen, allerdings nur mit einem geringeren Anteil von höchstens 2%.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 10%Regen: 90%
Jan100%
Feb100%
Mär83%
Apr41%
Mai11%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep2%
Okt48%
Nov95%
Dez100%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 63%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juni, wenn der wolkenfreie Anteil bei 52% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 70% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar70%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuni52%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels63%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 39 Minuten (22. Dezember), der längste 15 Stunden und 45 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 6 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 04:52 (16. Juni), der späteste bei 08:25 (2. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:59 (10. Dezember) der früheste und 20:38 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember8 Stunden und 39 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester16. Juni04:52
Spätester2. Januar08:25
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:59
Spätester26. Juni20:38

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 21 und 30 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai erreicht und steigen bis auf 30 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis August, wenn die Werte bis auf 21 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMaietwa 30 km/h
Am wenigsten windigJuli und Augustetwa 21 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind24 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 52%.

Die höchsten Werte treten im Dezember auf (72%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (34%).

Die jährliche Spanne beträgt 38 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember72%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai34%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit52%
Mongolei

Dalanjargalan - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Dalanjargalan - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Dalanjargalan basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.