Dalanzadgad (Mongolei) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Ömnö-GobiKoordinaten: 43°34'15"N, 104°25'30"EHöhe: 1470 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von Juli bis September. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 28°C sowie nachts zwischen 5°C und 14°C. Die Niederschlagsmengen sind gering und betragen monatlich zwischen 22 mm und 47 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 31% und 39% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1470 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: GutJuni: GutJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis März: spürbare Kälte (tagsüber von -8 bis 4°C, nachts von -20 bis -9°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni sowie August

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von November bis März
  • Niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf -8°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem kalt -8°C / -20°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Sehr kalt -4°C / -18°C
Kaum 3.6 mm
Überwiegend heiter 64%
März
Kalt 4°C / -9°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Leicht kühl 13°C / -2°C
Sehr gering 9.9 mm
Überwiegend heiter 60%
Mai
Mäßig warm 19°C / 4°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 58%
Juni
Warm 25°C / 11°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 55%
Juli
Heiß 28°C / 14°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 61%
August
Heiß 26°C / 12°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 68%
September
Mäßig warm 19°C / 5°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Leicht kühl 11°C / -3°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 71%
November
Kalt 1°C / -11°C
Sehr gering 5.3 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Extrem kalt -7°C / -18°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 69%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Dalanzadgad im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Dalanzadgad die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen -8°C und 28°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 28°C am Tag und 14°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund -8°C am Tag und -20°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 28°C
Januar
  • Nachttemperatur: -20°C
  • Tagestemperatur: -8°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 4°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 11°C, die Tiefsttemperaturen -3°C.

-14°-11°-3°6°12°18°21°19°12°4°-5°-13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-8°C-20°C
Februar-4°C-18°C
März4°C-9°C
April13°C-2°C
Mai19°C4°C
Juni25°C11°C
Juli28°C14°C
August26°C12°C
September19°C5°C
Oktober11°C-3°C
November1°C-11°C
Dezember-7°C-18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Dalanzadgad - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Niederschlagsmengen, insgesamt 203 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 47 mm. In der trockensten Phase im Dezember und Januar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 20% ihren höchsten Wert, von Dezember bis Februar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis September. Von November bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm<1%
Februar3.6 mm<1%
März6.3 mm1%
April9.9 mm5%
Mai24 mm9%
Juni37 mm18%
Juli47 mm20%
August33 mm11%
September22 mm11%
Oktober8.6 mm4%
November5.3 mm2%
Dezember3.2 mm<1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 18 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 82 % aus.

Der Schneeanteil ist im Mai am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 16%. Danach spielt Schnee vor allem im September noch eine Rolle, mit 7% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 18%Regen: 82%
Jan100%
Feb100%
Mär90%
Apr55%
Mai16%
Jun0%
Jul0%
Aug0%
Sep7%
Okt46%
Nov97%
Dez100%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 65% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juni, wenn der wolkenfreie Anteil bei 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im September und Oktober sowie im Dezember, wenn dieser Anteil zwischen 69% und 71% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilSeptember und Oktober, Dezemberzwischen 69% und 71%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuni55%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 56 Minuten (22. Dezember), der längste 15 Stunden und 26 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 6 Stunden und 30 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:20 (15. Juni) bis 08:35 (3. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:26 (9. Dezember) bis 20:48 (27. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember8 Stunden und 56 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 26 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:20
Spätester3. Januar08:35
Sonnenuntergang
Frühester9. Dezember17:26
Spätester27. Juni20:48

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 22 bis 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis Mai erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September, wenn die Werte bis auf 22 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen. Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenApril und Maietwa 29 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Septemberetwa 22 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind25 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 46%.

Am feuchtesten ist es im Dezember (62%), während die niedrigsten Werte im April und Mai auftreten (bis 33%).

Die jährliche Spanne beträgt 30 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember62%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Maibis 33%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit46%
Mongolei

Dalanzadgad - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Dalanzadgad - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Dalanzadgad basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.