Ais-Ais (Namibia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: !KarasKoordinaten: 27°55'20"S, 17°29'24"EHöhe: 241 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Juli und August. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 26°C sowie nachts 7°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 4.7 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 18% liegt.

Auch eine Reise im Mai und Juni ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 5.3 mm und 10 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im September in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: AkzeptabelMai: GutJuni: GutJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten August

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem heiß 37°C / 17°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 82%
Februar
Extrem heiß 37°C / 17°C
Gering 21 mm
Fast wolkenlos 78%
März
Extrem heiß 36°C / 16°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 80%
April
Sehr heiß 32°C / 14°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Heiß 29°C / 12°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Warm 24°C / 8°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 78%
Juli
Warm 24°C / 7°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 83%
August
Heiß 26°C / 7°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 82%
September
Heiß 29°C / 9°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 76%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 12°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 75%
November
Sehr heiß 35°C / 13°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 77%
Dezember
Extrem heiß 37°C / 15°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ais-Ais im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Ais-Ais die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 24°C bis 37°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es von Dezember bis Februar mit etwa 37°C am Tag und 17°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 24°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen. Im März sowie im Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 15 - 17°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 7 - 8°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 22°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 32°C, die Tiefsttemperaturen 12°C.

27°27°26°23°21°16°16°17°19°23°24°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar37°C17°C
Februar37°C17°C
März36°C16°C
April32°C14°C
Mai29°C12°C
Juni24°C8°C
Juli24°C7°C
August26°C7°C
September29°C9°C
Oktober33°C12°C
November35°C13°C
Dezember37°C15°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ais-Ais - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Ais-Ais ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 115 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Januar, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im November, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im September mit 1%, während sie im März auf 7% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar24 mm6%
Februar21 mm6%
März15 mm7%
April11 mm3%
Mai10 mm2%
Juni5.3 mm3%
Juli4.7 mm2%
August4.7 mm3%
September3.1 mm1%
Oktober7.1 mm3%
November2.3 mm2%
Dezember7.1 mm3%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 78% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Mai, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 72% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August sowie im Dezember und Januar, wenn dieser Anteil zwischen 82% und 83% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August, Dezember und Januarzwischen 82% und 83%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai72%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels78%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 22 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 55 Minuten (22. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 33 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:46 (1. Dezember), der späteste bei 07:42 (1. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 18:02 (9. Juni) der früheste und 19:51 (11. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 22 Minuten
Längster Tag22. Dezember13 Stunden und 55 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Dezember05:46
Spätester1. Juli07:42
Sonnenuntergang
Frühester9. Juni18:02
Spätester11. Januar19:51

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 16 bis 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Februar bis März, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 23 km/h
Am wenigsten windigFebruar und Märzetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 38%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar (bis 43%), während die niedrigsten Werte von September bis November auftreten (34%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 43%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon September bis November34%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Namibia

Ais-Ais - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ais-Ais - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ais-Ais basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.