Fischfluss-Canyon (Namibia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: Fish River CanyonRegion: !KarasKoordinaten: 27°28'44"S, 17°39'57"EHöhe: 633 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Juli und August. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 25°C sowie nachts 6°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.2 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 16% liegt.

Auch eine Reise im Mai und Juni ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 28°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 3.8 mm und 11 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im April oder im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem heiß 37°C / 17°C
Gering 39 mm
Fast wolkenlos 80%
Februar
Extrem heiß 36°C / 17°C
Gering 22 mm
Fast wolkenlos 76%
März
Sehr heiß 35°C / 16°C
Sehr gering 19 mm
Fast wolkenlos 79%
April
Sehr heiß 31°C / 13°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Heiß 28°C / 10°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Warm 23°C / 6°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 81%
Juli
Warm 23°C / 6°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 84%
August
Warm 25°C / 6°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 29°C / 9°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 78%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 12°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Sehr heiß 34°C / 13°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 79%
Dezember
Extrem heiß 36°C / 14°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen im Fischfluss-Canyon im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen im Fischfluss-Canyon die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 23°C und 37°C. Die wärmste Phase liegt im Januar mit etwa 37°C am Tag und 17°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juni und Juli bei rund 23°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Insgesamt ist das Klima warm, mit einer kürzeren Phase starker Hitze. Im März sowie im Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Januar
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 31°C, die Tiefsttemperaturen 12°C.

27°27°26°22°19°15°15°16°19°22°24°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar37°C17°C
Februar36°C17°C
März35°C16°C
April31°C13°C
Mai28°C10°C
Juni23°C6°C
Juli23°C6°C
August25°C6°C
September29°C9°C
Oktober32°C12°C
November34°C13°C
Dezember36°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Fischfluss-Canyon - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Fischfluss-Canyon ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 139 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im September, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Von Januar bis März ist die Wahrscheinlichkeit mit 8% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Januar bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar39 mm8%
Februar22 mm8%
März19 mm8%
April15 mm4%
Mai11 mm2%
Juni3.8 mm1%
Juli3.2 mm1%
August3.2 mm1%
September2.3 mm1%
Oktober7.9 mm3%
November5.3 mm3%
Dezember7.1 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 79%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Februar, April und Mai sowie im Oktober, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 75% und 76% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 84% und 85% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 84% und 85%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar, April und Mai, Oktoberzwischen 75% und 76%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 24 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 53 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 29 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:46 (1. Dezember) und am spätesten um 07:40 (2. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:02 (9. Juni), der späteste um 19:49 (11. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 24 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 53 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Dezember05:46
Spätester2. Juli07:40
Sonnenuntergang
Frühester9. Juni18:02
Spätester11. Januar19:49

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 18 und 25 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Februar bis März, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 25 km/h
Am wenigsten windigFebruar und Märzetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 36%.

Am feuchtesten ist es im Februar sowie im Juni (bis 41%), während die niedrigsten Werte von September bis November auftreten (bis 31%).

Die jährliche Spanne beträgt 11 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar, Junibis 41%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon September bis Novemberbis 31%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit36%
Namibia

Fischfluss-Canyon - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Fischfluss-Canyon - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für den Fischfluss-Canyon basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.