Grootfontein (Namibia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: OtjozondjupaKoordinaten: 19°33'58"S, 18°6'11"EHöhe: 1466 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 27°C sowie nachts zwischen 7°C und 11°C. Die monatliche Niederschlagssumme beträgt in diesem Zeitraum 0 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 6% und 10% liegt.

Auch eine Reise im Juli und August ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme 0 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1466 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Juni

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April sowie Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 95 mm
Teils heiter 35%
Februar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Stark 114 mm
Teils heiter 34%
März
Sehr heiß 31°C / 17°C
Mäßig 77 mm
Teils heiter 45%
April
Heiß 29°C / 14°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 67%
Mai
Heiß 27°C / 11°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 90%
Juni
Warm 25°C / 7°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Warm 25°C / 7°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 90%
August
Heiß 29°C / 9°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
September
Sehr heiß 33°C / 13°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 17°C
Gering 21 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Sehr heiß 34°C / 19°C
Gering 50 mm
Teils heiter 48%
Dezember
Sehr heiß 33°C / 19°C
Stark 106 mm
Teils heiter 33%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Grootfontein im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Grootfontein die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 25°C bis 36°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Oktober mit etwa 36°C am Tag und 17°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 25°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im August und September zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Oktober
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 25°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 22°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 31°C beziehungsweise 14°C.

25°25°24°22°19°16°16°19°23°27°27°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C18°C
Februar32°C18°C
März31°C17°C
April29°C14°C
Mai27°C11°C
Juni25°C7°C
Juli25°C7°C
August29°C9°C
September33°C13°C
Oktober36°C17°C
November34°C19°C
Dezember33°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Grootfontein - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 487 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Februar auf, wenn die Monatssumme 114 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt von Mai bis August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Grootfontein gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar ist sie mit 33% am höchsten, von Mai bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar95 mm30%
Februar114 mm33%
März77 mm21%
April23 mm7%
Mai0.0 mm0%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.8 mm<1%
Oktober21 mm6%
November50 mm17%
Dezember106 mm28%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 66% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 33% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni, wenn dieser Anteil bei 94% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni94%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 33% und 35%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 57 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 19 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 22 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:00 (25. November) bis 07:23 (6. Juli). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:16 (4. Juni) bis 19:32 (16. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 57 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 19 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester25. November06:00
Spätester6. Juli07:23
Sonnenuntergang
Frühester4. Juni18:16
Spätester16. Januar19:32

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juli bis Oktober erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im April sowie von Dezember bis Februar, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juli bis Oktoberetwa 23 km/h
Am wenigsten windigApril, von Dezember bis Februaretwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 41%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März (bis 62%), während die niedrigsten Werte im September auftreten (20%).

Die jährliche Spanne beträgt 42 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 62%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember20%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit41%
Namibia

Grootfontein - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Grootfontein - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Grootfontein basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.