Waterberg-Plateau-Park (Namibia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: Waterberg Plateau ParkRegion: OtjozondjupaKoordinaten: 20°23'30"S, 17°19'38"EHöhe: 1606 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 28°C sowie nachts zwischen 6°C und 10°C. Die monatliche Niederschlagssumme beträgt in diesem Zeitraum 0 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 10% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April infrage, doch der Himmel ist dann häufiger stärker bewölkt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1606 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 33°C / 18°C
Mäßig 94 mm
Teils heiter 38%
Februar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Stark 109 mm
Teils heiter 37%
März
Sehr heiß 31°C / 17°C
Mäßig 83 mm
Teils heiter 48%
April
Heiß 29°C / 14°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Heiß 27°C / 10°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 90%
Juni
Warm 25°C / 7°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Warm 24°C / 6°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Heiß 28°C / 9°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 90%
September
Sehr heiß 33°C / 13°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Sehr heiß 35°C / 16°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Sehr heiß 34°C / 18°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 53%
Dezember
Sehr heiß 33°C / 18°C
Stark 114 mm
Teils heiter 39%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen im Waterberg-Plateau-Park im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich im Waterberg-Plateau-Park die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 24°C bis 35°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Oktober bei etwa 35°C am Tag und 16°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli mit rund 24°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im August und September zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Oktober
  • Nachttemperatur: 16°C
  • Tagestemperatur: 35°C
Juli
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 22°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 30°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

26°25°24°22°19°16°15°19°23°26°26°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar33°C18°C
Februar32°C18°C
März31°C17°C
April29°C14°C
Mai27°C10°C
Juni25°C7°C
Juli24°C6°C
August28°C9°C
September33°C13°C
Oktober35°C16°C
November34°C18°C
Dezember33°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Waterberg-Plateau-Park - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 495 mm. Im Dezember fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 114 mm. In der trockensten Phase von Mai bis August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge im Waterberg-Plateau-Park gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar ist sie mit 30% am höchsten, von Mai bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar94 mm29%
Februar109 mm30%
März83 mm20%
April24 mm6%
Mai0.0 mm0%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September1.5 mm1%
Oktober15 mm5%
November54 mm16%
Dezember114 mm27%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 68% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 37% und 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni und Juli, wenn dieser Anteil zwischen 91% und 93% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Julizwischen 91% und 93%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 37% und 39%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels68%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 54 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 22 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 28 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:01 (27. November), der späteste bei 07:27 (4. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 18:18 (5. Juni) der früheste und 19:37 (16. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 54 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 22 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester27. November06:01
Spätester4. Juli07:27
Sonnenuntergang
Frühester5. Juni18:18
Spätester16. Januar19:37

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 17 bis 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Oktober erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis April, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Oktoberetwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon Dezember bis Apriletwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 39%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März (bis 58%), während die niedrigsten Werte im September auftreten (20%).

Die jährliche Spanne beträgt 38 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 58%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember20%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit39%
Namibia

Waterberg-Plateau-Park - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Waterberg-Plateau-Park - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für den Waterberg-Plateau-Park basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.