Otavi (Namibia) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: OtjozondjupaKoordinaten: 19°38'18"S, 17°20'18"EHöhe: 1412 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Mai und Juni. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 28°C sowie nachts zwischen 8°C und 12°C. Die monatliche Niederschlagssumme beträgt in diesem Zeitraum 0 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 10% liegt.

Auch eine Reise im Juli und August ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme 0 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im April in Betracht ziehen, doch der Himmel ist dann häufiger stärker bewölkt.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1412 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten April sowie Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 92 mm
Teils heiter 35%
Februar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Stark 115 mm
Teils heiter 34%
März
Sehr heiß 31°C / 17°C
Mäßig 81 mm
Teils heiter 45%
April
Heiß 29°C / 15°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Heiß 28°C / 12°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 90%
Juni
Heiß 26°C / 8°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Heiß 26°C / 8°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 90%
August
Heiß 29°C / 11°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
September
Sehr heiß 33°C / 14°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 18°C
Gering 22 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Sehr heiß 34°C / 19°C
Mäßig 53 mm
Teils heiter 50%
Dezember
Sehr heiß 33°C / 19°C
Stark 124 mm
Teils heiter 35%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Otavi im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Otavi die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 26°C und 36°C. Die wärmste Phase liegt im Oktober mit etwa 36°C am Tag und 18°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juni und Juli bei rund 26°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im August und September liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Oktober
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 26°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 23°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 31°C beziehungsweise 15°C.

25°25°24°22°20°17°17°20°24°27°27°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C18°C
Februar32°C18°C
März31°C17°C
April29°C15°C
Mai28°C12°C
Juni26°C8°C
Juli26°C8°C
August29°C11°C
September33°C14°C
Oktober36°C18°C
November34°C19°C
Dezember33°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Otavi - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 513 mm. Im Dezember fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 124 mm. In der trockensten Phase von Mai bis August bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 31% am höchsten, von Mai bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar92 mm31%
Februar115 mm29%
März81 mm20%
April25 mm6%
Mai0.0 mm0%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.8 mm<1%
Oktober22 mm4%
November53 mm18%
Dezember124 mm30%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 66% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 34% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni sowie im August, wenn dieser Anteil zwischen 91% und 93% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni und Augustzwischen 91% und 93%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 34% und 35%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 57 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 19 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 22 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:03 (25. November) und am spätesten um 07:26 (5. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:19 (5. Juni), der späteste um 19:36 (16. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 57 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 19 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester25. November06:03
Spätester5. Juli07:26
Sonnenuntergang
Frühester5. Juni18:19
Spätester16. Januar19:36

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 18 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli sowie von September bis Oktober erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von November bis April, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

Im Gebirge kann sich der wahrgenommene Wind schon auf kurzer Strecke deutlich verändern.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuli, September und Oktoberetwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon November bis Apriletwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 40%.

Am feuchtesten ist es im März (61%), während die niedrigsten Werte im September auftreten (19%).

Die jährliche Spanne beträgt 42 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitMärz61%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember19%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit40%
Namibia

Otavi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Otavi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Otavi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.