Al Sharqiyah (Oman) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Ash Sharqiyah NorthKoordinaten: 22°39'26"N, 58°35'52"EHöhe: 416 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es heiß, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 27°C und 31°C sowie nachts zwischen 13°C und 18°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 4.7 mm und 5.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 17% und 22% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im März sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Fast das ganze Jahr über ist es hier heiß, sodass die empfohlenen Monate eher mildere Hitze als echte Kühle bringen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: Hitze (Tag von 40 bis 43°C, Nacht von 24 bis 27°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 27°C / 13°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 81%
Februar
Heiß 28°C / 14°C
Kaum 5.0 mm
Fast wolkenlos 78%
März
Sehr heiß 32°C / 17°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 79%
April
Extrem heiß 37°C / 22°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Extrem heiß 41°C / 25°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Extrem heiß 43°C / 27°C
Gering 23 mm
Teils heiter 50%
Juli
Extrem heiß 43°C / 27°C
Kaum 3.2 mm
Teils heiter 45%
August
Extrem heiß 42°C / 26°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 51%
September
Extrem heiß 40°C / 24°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 67%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 84%
November
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Heiß 28°C / 14°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 83%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Al Sharqiyah im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Al Sharqiyah die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 27°C bis 43°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juni und Juli bei etwa 43°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 27°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Von August bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Januar
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 28°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 36°C beziehungsweise 21°C.

20°21°25°30°33°35°35°34°32°29°25°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar27°C13°C
Februar28°C14°C
März32°C17°C
April37°C22°C
Mai41°C25°C
Juni43°C27°C
Juli43°C27°C
August42°C26°C
September40°C24°C
Oktober36°C21°C
November31°C18°C
Dezember28°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Al Sharqiyah - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Al Sharqiyah ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 72 mm. Im Juni fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im September, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im September und Oktober mit 0%, während sie im März auf 4% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar4.7 mm1%
Februar5.0 mm1%
März8.6 mm4%
April5.3 mm2%
Mai6.3 mm1%
Juni23 mm2%
Juli3.2 mm2%
August3.2 mm2%
September0.0 mm0%
Oktober1.6 mm<1%
November5.3 mm1%
Dezember5.5 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 71% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 45% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Oktober bis Dezember, wenn dieser Anteil zwischen 82% und 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Oktober bis Dezemberzwischen 82% und 84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli45%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels71%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 45 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 32 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 47 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:20 (7. Juni), der späteste bei 06:48 (14. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:20 (27. November) der früheste und 18:55 (4. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 45 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 32 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni05:20
Spätester14. Januar06:48
Sonnenuntergang
Frühester27. November17:20
Spätester4. Juli18:55

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 13 bis 18 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juli erreicht und steigen bis auf 18 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Januar, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In abwechslungsreicherem Gelände kann der Wind stärker von der Tageszeit abhängig sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Mai bis Julietwa 18 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Januaretwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 40%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (52%). Die niedrigsten Werte werden im April und Mai erreicht (bis 30%).

Die jährliche Spanne beträgt 23 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar52%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Maibis 30%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit40%
Oman

Al Sharqiyah - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Al Sharqiyah - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Al Sharqiyah basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.