Jabal Akhdar (Oman) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Ad DakhliyahKoordinaten: 23°4'36"N, 57°34'11"EHöhe: 2041 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von Dezember bis Februar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 28°C sowie nachts 13°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 4.7 mm und 7.1 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 17% und 22% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 2041 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: sehr hohe Temperaturen (Tag von 40 bis 43°C, Nacht von 25 bis 28°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 12°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 80%
Februar
Heiß 28°C / 13°C
Sehr gering 6.4 mm
Fast wolkenlos 78%
März
Sehr heiß 32°C / 16°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 79%
April
Extrem heiß 36°C / 21°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Extrem heiß 40°C / 25°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Extrem heiß 43°C / 27°C
Kaum 3.1 mm
Überwiegend heiter 55%
Juli
Extrem heiß 43°C / 28°C
Kaum 3.9 mm
Teils heiter 45%
August
Extrem heiß 42°C / 27°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 53%
September
Extrem heiß 40°C / 25°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 67%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 22°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 84%
November
Heiß 30°C / 17°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Heiß 27°C / 13°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 83%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Jabal Akhdar im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Jabal Akhdar die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 26°C und 43°C. Die wärmste Phase liegt im Juni und Juli mit etwa 43°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 26°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Von Februar bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 27 - 28°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Januar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 26°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 28°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 35°C, die Tiefsttemperaturen 21°C.

19°21°24°29°33°35°36°35°33°29°24°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C12°C
Februar28°C13°C
März32°C16°C
April36°C21°C
Mai40°C25°C
Juni43°C27°C
Juli43°C28°C
August42°C27°C
September40°C25°C
Oktober36°C22°C
November30°C17°C
Dezember27°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Jabal Akhdar - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Jabal Akhdar ist ein Ort, an dem Niederschläge nur eine geringe Rolle spielen.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 61 mm. Am meisten Niederschlag fällt im April, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im September mit 0%, während sie im März und April auf 4% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm2%
Februar6.4 mm2%
März6.3 mm4%
April9.9 mm4%
Mai3.9 mm1%
Juni3.1 mm1%
Juli3.9 mm2%
August5.5 mm2%
September0.0 mm0%
Oktober2.4 mm1%
November7.6 mm2%
Dezember4.7 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 71% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 45% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Oktober bis Dezember, wenn dieser Anteil zwischen 82% und 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Oktober bis Dezemberzwischen 82% und 84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli45%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels71%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 43 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 33 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 50 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:23 (7. Juni) und am spätesten um 06:53 (14. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:23 (28. November), der späteste um 19:00 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 43 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 33 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni05:23
Spätester14. Januar06:53
Sonnenuntergang
Frühester28. November17:23
Spätester3. Juli19:00

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 11 und 15 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis Juli erreicht und steigen bis auf 15 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Dezember, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Julietwa 15 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Dezemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind13 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 34%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (bis 47%), während die niedrigsten Werte im Mai und Juni auftreten (bis 24%).

Die jährliche Spanne beträgt 24 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 47%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Junibis 24%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit34%
Oman

Jabal Akhdar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Jabal Akhdar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Jabal Akhdar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.