Mirbat (Oman) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: MirbāţProvinz: DhofarKoordinaten: 16°59'47"N, 54°41'26"EHöhe: 1 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Dezember bis März. In den kühleren Monaten ist es heiß, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 32°C sowie nachts zwischen 18°C und 26°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 3.2 mm und 58 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 66% liegt.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar und Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Januar bis März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 26°C / 18°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 69%
Februar
Heiß 26°C / 18°C
Kaum 5.0 mm
Überwiegend heiter 68%
März
Heiß 28°C / 21°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 74%
April
Sehr heiß 31°C / 23°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Sehr heiß 32°C / 26°C
Mäßig 58 mm
Teils heiter 43%
Juni
Sehr heiß 31°C / 26°C
Gering 39 mm
Teils heiter 34%
Juli
Heiß 28°C / 24°C
Gering 48 mm
Teils heiter 34%
August
Heiß 27°C / 23°C
Gering 49 mm
Teils heiter 40%
September
Heiß 28°C / 23°C
Gering 42 mm
Teils heiter 50%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 23°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 64%
November
Heiß 29°C / 22°C
Gering 42 mm
Fast wolkenlos 73%
Dezember
Heiß 27°C / 19°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 74%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Mirbat im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Mirbat die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 26°C bis 32°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Mai bei etwa 32°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 26°C am Tag und 18°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen.

Mai
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 26°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 25°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 29°C beziehungsweise 22°C.

22°22°25°27°29°29°26°25°26°27°26°23°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar26°C18°C
Februar26°C18°C
März28°C21°C
April31°C23°C
Mai32°C26°C
Juni31°C26°C
Juli28°C24°C
August27°C23°C
September28°C23°C
Oktober31°C23°C
November29°C22°C
Dezember27°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Mirbat - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 335 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Mai auf, wenn die Monatssumme 58 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Januar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Über das Jahr verteilt verändert sich die Niederschlagswahrscheinlichkeit nur wenig. Ihren niedrigsten Wert erreicht sie im April mit 0%, während sie im Mai und Juni auf 6% steigt.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis November fällt mehr Niederschlag, während von Januar bis Februar nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm1%
Februar5.0 mm1%
März18 mm1%
April8.4 mm<1%
Mai58 mm6%
Juni39 mm6%
Juli48 mm3%
August49 mm3%
September42 mm2%
Oktober16 mm2%
November42 mm2%
Dezember6.3 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 58%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juni und Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 34% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im März sowie im November und Dezember, wenn dieser Anteil zwischen 73% und 74% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMärz, November und Dezemberzwischen 73% und 74%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuni und Juli34%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels58%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 7 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 9 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 2 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:47 (3. Juni) bis 06:54 (20. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:45 (23. November) bis 18:59 (7. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 7 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 9 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Juni05:47
Spätester20. Januar06:54
Sonnenuntergang
Frühester23. November17:45
Spätester7. Juli18:59

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit sehr groß und liegt zwischen 15 und 35 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 35 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im März sowie im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Es sind monatliche Mittelwerte, deshalb kann der Wind an einzelnen Tagen kräftiger sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 35 km/h
Am wenigsten windigMärz, Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 72%.

Die höchsten Werte treten im August auf (97%). Die niedrigsten Werte werden im Dezember erreicht (53%).

Die jährliche Spanne beträgt 44 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei hohen Temperaturen verstärkt diese Luftfeuchtigkeit das Schwülegefühl.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust97%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitDezember53%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit72%
Oman

Mirbat - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Mirbat - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Mirbat basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.