Sukkur - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: SindhKoordinaten: 27°44'19"N, 68°48'48"EHöhe: 62 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Sukkur sind die Bedingungen von Dezember bis Februar am günstigsten. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 28°C sowie nachts zwischen 8°C und 11°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und die monatliche Summe überschreitet 6.4 mm nicht. Die Bewölkung liegt zwischen 14% und 21%.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Oktober: sehr hohe Temperaturen (Tag von 39 bis 46°C, Nacht von 21 bis 31°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Dezember bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 46°C)
  • August: viel Niederschlag (bis zu 36 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 8°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 84%
Februar
Heiß 28°C / 11°C
Sehr gering 6.4 mm
Fast wolkenlos 79%
März
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 76%
April
Extrem heiß 41°C / 23°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Extrem heiß 45°C / 28°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 88%
Juni
Extrem heiß 46°C / 31°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 87%
Juli
Extrem heiß 44°C / 31°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 68%
August
Extrem heiß 42°C / 29°C
Gering 36 mm
Überwiegend heiter 65%
September
Extrem heiß 42°C / 27°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 84%
Oktober
Extrem heiß 39°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 95%
November
Sehr heiß 32°C / 16°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 86%
Dezember
Heiß 27°C / 9°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 86%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Sukkur zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Sukkur im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Sukkur die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 24°C bis 46°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juni mit etwa 46°C am Tag und 31°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 24°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juni
  • Nachttemperatur: 31°C
  • Tagestemperatur: 46°C
Januar
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 29°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 37°C beziehungsweise 21°C.

16°20°26°32°37°39°38°36°35°30°24°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C8°C
Februar28°C11°C
März34°C17°C
April41°C23°C
Mai45°C28°C
Juni46°C31°C
Juli44°C31°C
August42°C29°C
September42°C27°C
Oktober39°C21°C
November32°C16°C
Dezember27°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sukkur - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Sukkur gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 99 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Dezember, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August erreicht sie mit 9% ihren höchsten Wert, im Oktober sowie im Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.9 mm2%
Februar6.4 mm4%
März2.4 mm2%
April3.8 mm3%
Mai4.7 mm1%
Juni9.2 mm2%
Juli18 mm4%
August36 mm9%
September12 mm3%
Oktober0.8 mm<1%
November1.5 mm1%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 81%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im August, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 65% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Oktober, wenn dieser Anteil bei 95% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust65%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels81%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 23 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 54 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 31 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:28 (9. Juni), der späteste bei 07:17 (11. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:29 (1. Dezember) der früheste und 19:25 (1. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 23 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 54 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:28
Spätester11. Januar07:17
Sonnenuntergang
Frühester1. Dezember17:29
Spätester1. Juli19:25

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 12 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Januar, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Januaretwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit sehr niedrig und beträgt 28%.

Am feuchtesten ist es im August (45%), während die niedrigsten Werte im April und Mai sowie im Dezember auftreten (bis 21%).

Die jährliche Spanne beträgt 25 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust45%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Mai, Dezemberbis 21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit28%
Pakistan

Sukkur - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sukkur - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sukkur basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.