Kiryat Arba - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: WestjordanlandKoordinaten: 31°32'24"N, 35°7'23"EHöhe: 953 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im März und April. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 8.4 mm und 26 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 25% und 31% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Februar sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar und März sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 6°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 66%
Februar
Mäßig warm 19°C / 7°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 66%
März
Warm 23°C / 9°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 69%
April
Heiß 27°C / 12°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Sehr heiß 32°C / 16°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Sehr heiß 34°C / 18°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Extrem heiß 37°C / 21°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 97%
August
Extrem heiß 37°C / 22°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Sehr heiß 35°C / 20°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 17°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 80%
November
Warm 25°C / 13°C
Sehr gering 13 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 8°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 69%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Kiryat Arba im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Kiryat Arba die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 37°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 37°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 28°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

12°13°16°20°24°26°29°30°28°24°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C6°C
Februar19°C7°C
März23°C9°C
April27°C12°C
Mai32°C16°C
Juni34°C18°C
Juli37°C21°C
August37°C22°C
September35°C20°C
Oktober31°C17°C
November25°C13°C
Dezember19°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kiryat Arba - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 167 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 38 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni sowie im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Kiryat Arba gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar und Februar ist sie mit 14% am höchsten, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar38 mm14%
Februar30 mm14%
März26 mm11%
April8.4 mm3%
Mai8.6 mm2%
Juni2.3 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August3.2 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober11 mm2%
November13 mm5%
Dezember22 mm9%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 79%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar sowie im November, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 66% und 68% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis September, wenn dieser Anteil zwischen 95% und 97% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Septemberzwischen 95% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februar, Novemberzwischen 66% und 68%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 6 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 12 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 6 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:34 (11. Juni) bis 06:49 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:36 (3. Dezember) bis 19:49 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 6 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 12 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:34
Spätester24. Oktober06:49
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:36
Spätester30. Juni19:49

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 17 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis November, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Novemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 56%.

Am feuchtesten ist es im Januar (63%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (46%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar63%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai46%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit56%
Palästinensische Autonomiegebiete

Kiryat Arba - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kiryat Arba - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kiryat Arba basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.