Odeleite (Portugal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: FaroKoordinaten: 37°20'1"N, 7°29'15"WHöhe: 31 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 29°C sowie nachts zwischen 13°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 5.3 mm und 25 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 22% und 34% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März und April sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von März bis Mai sowie November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 7°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Mäßig warm 16°C / 7°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Mäßig warm 18°C / 8°C
Mäßig 58 mm
Überwiegend heiter 57%
April
Warm 21°C / 11°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 56%
Mai
Warm 25°C / 13°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 66%
Juni
Heiß 29°C / 17°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 78%
Juli
Sehr heiß 33°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Sehr heiß 34°C / 20°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 30°C / 18°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Warm 25°C / 15°C
Gering 49 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 19°C / 11°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 8°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 53%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Odeleite im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Odeleite die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 16°C bis 34°C. Die höchsten Temperaturen liegen im August bei etwa 34°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Dezember bis Februar mit rund 16°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis November sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

August
  • Nachttemperatur: 20°C
  • Tagestemperatur: 34°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 7 - 8°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 18°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 24°C, die Tiefsttemperaturen 13°C.

12°12°13°16°19°23°26°27°24°20°15°12°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C7°C
Februar16°C7°C
März18°C8°C
April21°C11°C
Mai25°C13°C
Juni29°C17°C
Juli33°C19°C
August34°C20°C
September30°C18°C
Oktober25°C15°C
November19°C11°C
Dezember16°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Odeleite - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 372 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 58 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im November ist die Wahrscheinlichkeit mit 23% am höchsten, im Juli und August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juni bis August bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar39 mm16%
Februar43 mm17%
März58 mm21%
April43 mm18%
Mai25 mm10%
Juni5.3 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September8.4 mm4%
Oktober49 mm17%
November56 mm23%
Dezember43 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 65% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember und Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 53% und 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember und Januarzwischen 53% und 55%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 35 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 9 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:09 (13. Juni), der späteste bei 07:47 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 17:12 (6. Dezember) der früheste und 20:55 (28. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 35 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:09
Spätester24. Oktober07:47
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:12
Spätester28. Juni20:55

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 18 und 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis März erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Märzetwa 24 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 62%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (77%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (43%).

Die jährliche Spanne beträgt 34 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar77%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August43%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit62%
Portugal

Odeleite - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Odeleite - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Odeleite basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.