Toubakouta (Senegal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: FatickKoordinaten: 13°46'55"N, 16°28'8"WHöhe: 20 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Januar. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C sowie nachts 17°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung mäßig ist und bei 50% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr starker Regen (von 125 bis 284 mm).
  • Von Juli bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 37 bis 63%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 17°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 50%
Februar
Sehr heiß 33°C / 18°C
Kaum 0.7 mm
Überwiegend heiter 55%
März
Sehr heiß 35°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 35°C / 22°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 62%
Juni
Sehr heiß 33°C / 24°C
Sehr gering 15 mm
Teils heiter 48%
Juli
Sehr heiß 31°C / 25°C
Stark 125 mm
Teils heiter 31%
August
Heiß 30°C / 25°C
Sehr stark 284 mm
Überwiegend bewölkt 26%
September
Heiß 30°C / 25°C
Sehr stark 236 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 25°C
Mäßig 71 mm
Teils heiter 33%
November
Sehr heiß 33°C / 22°C
Sehr gering 5.3 mm
Teils heiter 42%
Dezember
Sehr heiß 32°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 48%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Toubakouta im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Toubakouta die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 30°C bis 36°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im April mit etwa 36°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August und September mit rund 30°C am Tag und 25°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch.

April
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 36°C
August und September
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 30°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 27°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 33°C beziehungsweise 22°C.

24°26°27°29°29°29°28°28°28°29°28°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C17°C
Februar33°C18°C
März35°C19°C
April36°C21°C
Mai35°C22°C
Juni33°C24°C
Juli31°C25°C
August30°C25°C
September30°C25°C
Oktober32°C25°C
November33°C22°C
Dezember32°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Toubakouta - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 745 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 284 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Toubakouta gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August ist sie mit 63% am höchsten, von Dezember bis Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juli bis Oktober. Von Dezember bis Mai bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.7 mm<1%
März3.9 mm<1%
April0.8 mm<1%
Mai1.6 mm<1%
Juni15 mm4%
Juli125 mm37%
August284 mm63%
September236 mm60%
Oktober71 mm17%
November5.3 mm2%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 46%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 25% und 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 63% und 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMärz und Aprilzwischen 63% und 65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 25% und 26%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 19 Minuten (20. Dezember), der längste 12 Stunden und 56 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 37 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:37 (31. Mai) bis 07:34 (22. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:35 (20. November) bis 19:38 (9. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Dezember11 Stunden und 19 Minuten
Längster Tag21. Juni12 Stunden und 56 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester31. Mai06:37
Spätester22. Januar07:34
Sonnenuntergang
Frühester20. November18:35
Spätester9. Juli19:38

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 12 und 24 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Februar erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

In Westafrika weht von Ende November bis Mitte März der Harmattan - ein trockener und staubiger Wind aus der Sahara.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruaretwa 24 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 55%.

Am feuchtesten ist es im August und September (82%), während die niedrigsten Werte im Januar und Februar auftreten (28%).

Die jährliche Spanne beträgt 54 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September82%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar28%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit55%
Senegal

Toubakouta - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Toubakouta - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Toubakouta basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.