Ndangane (Senegal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: FatickKoordinaten: 14°4'32"N, 16°41'32"WHöhe: 9 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Dezember bis Februar. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C und nachts 19°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 45% und 53% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: AkzeptabelMai: AkzeptabelJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im August und September: sehr starker Regen (ungefähr 230 mm).
  • Im August und September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (ungefähr 57%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 50%
Februar
Sehr heiß 31°C / 18°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 55%
März
Sehr heiß 33°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Sehr heiß 33°C / 20°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 33°C / 22°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 64%
Juni
Sehr heiß 32°C / 24°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 51%
Juli
Sehr heiß 31°C / 26°C
Mäßig 91 mm
Teils heiter 33%
August
Heiß 30°C / 26°C
Sehr stark 238 mm
Überwiegend bewölkt 26%
September
Heiß 30°C / 26°C
Sehr stark 222 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 26°C
Mäßig 65 mm
Teils heiter 34%
November
Sehr heiß 32°C / 23°C
Kaum 4.6 mm
Teils heiter 42%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 47%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ndangane im Jahresverlauf

Auf Jahressicht bleiben in Ndangane die durchschnittlichen Tagestemperaturen stabil und liegen zwischen 30°C und 33°C. Die wärmste Phase liegt von März bis Mai mit etwa 33°C am Tag und 20°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar sowie im August und September bei rund 30°C am Tag und 26°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 27°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 32°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 22°C.

24°25°26°27°28°28°29°28°28°29°28°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C18°C
Februar31°C18°C
März33°C19°C
April33°C20°C
Mai33°C22°C
Juni32°C24°C
Juli31°C26°C
August30°C26°C
September30°C26°C
Oktober32°C26°C
November32°C23°C
Dezember31°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ndangane - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 640 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 238 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 57% am höchsten, von Dezember bis Mai liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juli bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.0 mm0%
März3.9 mm<1%
April1.5 mm<1%
Mai1.6 mm<1%
Juni11 mm3%
Juli91 mm29%
August238 mm57%
September222 mm56%
Oktober65 mm14%
November4.6 mm1%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 46%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 25% und 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von März bis Mai, wenn dieser Anteil zwischen 64% und 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon März bis Maizwischen 64% und 65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 25% und 26%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 18 Minuten (21. Dezember), der längste 12 Stunden und 58 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 40 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:37 (1. Juni) und am spätesten um 07:35 (22. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:35 (20. November), der späteste um 19:39 (8. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 18 Minuten
Längster Tag20. Juni12 Stunden und 58 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Juni06:37
Spätester22. Januar07:35
Sonnenuntergang
Frühester20. November18:35
Spätester8. Juli19:39

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 13 und 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Februar erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Während der Trockenzeit tritt in Westafrika der Harmattan auf, ein trockener Nordostpassat, der einen charakteristischen Staubnebel mit sich bringt.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruaretwa 26 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 56%.

Die höchsten Werte treten im August und September auf (80%). Die niedrigsten Werte werden im Januar erreicht (29%).

Die jährliche Spanne beträgt 51 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar29%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit56%
Senegal

Ndangane - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ndangane - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ndangane basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.