Nationalpark Zambezi (Simbabwe) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: Zambezi National ParkProvinz: Matabeleland NorthKoordinaten: 17°54'51"S, 25°44'21"EHöhe: 1027 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Juni und Juli. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 27°C sowie nachts 10°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 9% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im August infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: GutSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: sehr regnerisch (von 214 bis 243 mm).
  • Von Dezember bis Februar: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 45 bis 51%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 19°C
Sehr stark 243 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Februar
Heiß 29°C / 19°C
Sehr stark 214 mm
Überwiegend bewölkt 30%
März
Heiß 30°C / 18°C
Stark 123 mm
Teils heiter 44%
April
Heiß 30°C / 16°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 66%
Mai
Heiß 29°C / 13°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 86%
Juni
Heiß 27°C / 10°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Heiß 27°C / 9°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Heiß 30°C / 12°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 92%
September
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 87%
Oktober
Extrem heiß 37°C / 20°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Sehr heiß 35°C / 21°C
Mäßig 69 mm
Teils heiter 43%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 20°C
Sehr stark 215 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen im Nationalpark Zambezi im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen im Nationalpark Zambezi die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 27°C und 37°C. Die wärmste Phase liegt im Oktober mit etwa 37°C am Tag und 20°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juni und Juli bei rund 27°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen. Im August und September sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Oktober
  • Nachttemperatur: 20°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 9 - 10°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 23°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 31°C, die Tiefsttemperaturen 16°C.

25°24°24°23°21°19°18°21°25°29°28°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C19°C
Februar29°C19°C
März30°C18°C
April30°C16°C
Mai29°C13°C
Juni27°C10°C
Juli27°C9°C
August30°C12°C
September34°C16°C
Oktober37°C20°C
November35°C21°C
Dezember31°C20°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Nationalpark Zambezi - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 907 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 243 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni sowie im August und September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge im Nationalpark Zambezi gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 51% am höchsten, von Mai bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar243 mm51%
Februar214 mm50%
März123 mm30%
April33 mm9%
Mai0.8 mm<1%
Juni0.0 mm0%
Juli0.8 mm<1%
August0.0 mm0%
September0.0 mm0%
Oktober7.9 mm4%
November69 mm23%
Dezember215 mm45%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 64% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember und Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 27% und 28% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juni bis August, wenn dieser Anteil zwischen 91% und 93% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Augustzwischen 91% und 93%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember und Januarzwischen 27% und 28%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels64%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 3 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 12 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 9 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:32 (24. November) bis 06:49 (7. Juli). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:49 (3. Juni) bis 18:59 (18. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni11 Stunden und 3 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 12 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester24. November05:32
Spätester7. Juli06:49
Sonnenuntergang
Frühester3. Juni17:49
Spätester18. Januar18:59

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 17 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von September bis Oktober erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis Mai, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Im Gebirge kann sich der wahrgenommene Wind schon auf kurzer Strecke deutlich verändern.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenSeptember und Oktoberetwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon Dezember bis Maietwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 51%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (77%). Die niedrigsten Werte werden im September erreicht (27%).

Die jährliche Spanne beträgt 50 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar77%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember27%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Simbabwe

Nationalpark Zambezi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Nationalpark Zambezi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für den Nationalpark Zambezi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.