Kanatha (Syrien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: QanawātProvinz: As-SuwaidaKoordinaten: 32°45'5"N, 36°36'31"EHöhe: 1212 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 29°C sowie nachts zwischen 8°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 15 mm und 23 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 36% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 30°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 11 mm und 18 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1212 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 13°C / 2°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Mäßig warm 16°C / 3°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 20°C / 6°C
Gering 36 mm
Überwiegend heiter 61%
April
Warm 24°C / 8°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Heiß 30°C / 13°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Extrem heiß 37°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 37°C / 19°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 29°C / 14°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 21°C / 8°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 4°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 63%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Kanatha im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Kanatha die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 13°C bis 37°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 37°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 13°C am Tag und 2°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von September bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 18 - 19°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Januar
  • Nachttemperatur: 2°C
  • Tagestemperatur: 13°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 18°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 26°C beziehungsweise 11°C.

8°10°13°16°22°25°28°28°26°22°15°10°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar13°C2°C
Februar16°C3°C
März20°C6°C
April24°C8°C
Mai30°C13°C
Juni34°C16°C
Juli37°C18°C
August37°C19°C
September34°C17°C
Oktober29°C14°C
November21°C8°C
Dezember16°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kanatha - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 251 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 54 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 21% am höchsten, von Juli bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar54 mm21%
Februar46 mm18%
März36 mm14%
April18 mm10%
Mai11 mm5%
Juni4.6 mm1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm<1%
September1.5 mm<1%
Oktober15 mm4%
November23 mm10%
Dezember38 mm18%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar und Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 57% und 59% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 98% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 97% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 57% und 59%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 19 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 19 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:25 (11. Juni) bis 07:37 (8. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:27 (4. Dezember) bis 19:46 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 19 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:25
Spätester8. Januar07:37
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember17:27
Spätester29. Juni19:46

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 19 und 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis März sowie von Mai bis Juni erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis März, Mai und Junietwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 51%.

Am feuchtesten ist es im Januar (71%), während die niedrigsten Werte von Mai bis Juli auftreten (bis 41%).

Die jährliche Spanne beträgt 31 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar71%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Mai bis Julibis 41%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Syrien

Kanatha - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kanatha - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kanatha basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.