As-Suwaida - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: As SuwaydaProvinz: As-SuwaidaKoordinaten: 32°42'19"N, 36°34'1"EHöhe: 1048 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Oktober und November. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 29°C sowie nachts zwischen 8°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 16 mm und 23 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 36% liegt.

Auch eine Reise im April und Mai ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 30°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 10 mm und 19 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: OptimalNovember: OptimalDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Oktober und November

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 13°C / 2°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Mäßig warm 16°C / 3°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 20°C / 6°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 61%
April
Warm 24°C / 9°C
Sehr gering 19 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Heiß 30°C / 13°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 74%
Juni
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Extrem heiß 37°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 37°C / 19°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 29°C / 14°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 21°C / 8°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 4°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 63%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in As-Suwaida zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in As-Suwaida im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in As-Suwaida die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 13°C und 37°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 37°C am Tag und 18°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 13°C am Tag und 2°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von September bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 18 - 19°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Januar
  • Nachttemperatur: 2°C
  • Tagestemperatur: 13°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 18°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 26°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 11°C.

8°10°13°17°22°25°28°28°26°22°15°10°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar13°C2°C
Februar16°C3°C
März20°C6°C
April24°C9°C
Mai30°C13°C
Juni34°C16°C
Juli37°C18°C
August37°C19°C
September34°C17°C
Oktober29°C14°C
November21°C8°C
Dezember16°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: As-Suwaida - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 261 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 56 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 21% ihren höchsten Wert, von Juli bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar56 mm21%
Februar48 mm19%
März38 mm15%
April19 mm10%
Mai10 mm5%
Juni4.6 mm1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober16 mm4%
November23 mm10%
Dezember40 mm18%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar und Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 57% und 59% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 98% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 97% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 57% und 59%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 18 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 18 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:25 (11. Juni), der späteste bei 07:37 (8. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:27 (4. Dezember) der früheste und 19:46 (30. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 18 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:25
Spätester8. Januar07:37
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember17:27
Spätester30. Juni19:46

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 19 und 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni sowie von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni, von Dezember bis Märzetwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 51%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (72%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (bis 41%).

Die jährliche Spanne beträgt 32 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar72%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Junibis 41%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Syrien

As-Suwaida - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

As-Suwaida - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für As-Suwaida basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.